Александр Елохин: Я счастливый человек

Он строил Братскую ГЭС, поднимал сельское хозяйство и сейчас продолжает активную общественную жизнь

Законодательное Собрание Иркутской области продолжает информационный проект, посвященный предстоящему75-летию Приангарья, которое будет отмечаться 27 сентября 2012 года.

Открывая рубрику, спикер ЗС Людмила Берлина сказала, что «все успехи и достижения нашего региона имеют свои имена и фамилии. Мы хотим сказать этим людям спасибо и сделать их примером для остальных». Героем сегодняшней публикации стал братчанин Александр Елохин.

Александру Елохину уже за 80, но в это верится с трудом. Всегда подтянут, в хорошей форме, а его активности может позавидовать даже молодежь. Александр Александрович продолжает вести серьезную общественную работу в должности председателя Братского совета ветеранов, а также является депутатом городской думы и участвует в работе фракции «Единая Россия». Каждый его день расписан буквально по минутам, всюду нужно успеть, ни о чем не забыть. Однако даже такая насыщенная жизнь, по его словам, не может сравниться с тем временем, когда строилась Братская ГЭС, возводились заводы, дома и школы, на глазах рос новый город.

– Я хочу вернуться в то время. Жизнь была интересная, созидательная, больших масштабов. Участие в таком процессе доставляло огромное удовольствие, – признается Александр Елохин.

По зову малой родины

Он вырос в поселке Тыреть Заларинского района. Чтобы окончить десятилетку, поехал к дяде в Омск, там же поступил в Сибирский автомобильно-дорожный институт, который окончил в 1956 году.

– Учился я хорошо, и мне предложили остаться на кафедре автодвигателей, или выбрать один из предложенных 13 городов Советского Союза. Отказался. По велению сердца уехал в Иркутск, позвала малая родина, – рассказывает Александр Елохин. – Даже сегодня, заезжая в Тыреть, я думаю: вернулся бы. Так устроен человек – там, где прошло детство, милым и родным кажется все, – и степь, и небольшая речушка Унга, и даже покосившиеся избы.

В Иркутске Елохин поступил на службу в облавтотрест, и его практически сразу направили главным инженером в Тулун, а через год – в Братск, еще тот, старый, над которым нынче сотня метров воды. Работая в должности начальника городского автохозяйства, молодой инженер при любопытнейших обстоятельствах познакомился с руководителем Братскгэсстроя Иваном Наймушиным. Это встреча круто изменила его жизнь.

– Между Братском и Тулуном Иван Иванович попал в аварию, перевернулась его машина. В это время наш грузовик вез из Иркутска запчасти, и водитель Володя Калюжный взял Наймушина в кабину, закутал в тулуп, и так привез прямо ко мне в кабинет. Было уже часов девять вечера. Иван Иваныч говорит: «Отвези меня до Падуна». А это без малого 40 километров. Я посадил его в такси «Победа» нашего автохозяйства и отправил до Падуна. Так началось знакомство, – вспоминает Александр Елохин. – Где-то через год мы вновь встретились, и он мне говорит: «Ты молодой специалист, впереди большая стройка, приглашаю тебя на строительство Братской ГЭС». Так, в 1958 году, я перешел в автоуправление Братскгэсстроя. Работа была очень интересная, много поручений. В системе управления насчитывалось свыше пяти тысяч автомобилей.

Под руководством Александра Елохина проходила укладка бетона в тело плотины. Он разработал особую, более удобную для перевозки бетона конструкцию кузова. За это был удостоен серебряной медали ВДНХ. В дальнейшем новшество пригодилось и на других стройках.

Однако заниматься Елохину пришлось не только автомобилями. Как-то Иван Наймушин пригласил его к себе в кабинет и говорит: «Первый секретарь обкома партии Семен Щетинин попросил показать пример, как надо оказывать помощь сельскому хозяйству. Давайте в Куйтунском районе построим 39 арочных коровников».

– Я, автомобилист, не знающий процесса строительства, взял под козырек. Отказаться было нельзя, – рассказывает Александр Александрович. – Наймушин поставил задачу:

организовать мощное СМУ, построить 39 коровников за полтора-два года.

«Деньги не жалей, но считай. А я буду приезжать каждую субботу с проверкой», – напутствовал глава Братскгэсстроя своего подчиненного. Так и произошло. Иван Иванович постоянно контролировал процесс, и через два года и два месяца все было готово. А еще через 2,5 года поголовье скота в Куйтунском районе увеличилось на 3,5 тыс.

Национальный продукт создается трудом

В 1962 году Наймушин поставил перед автоуправлением новую задачу – направил на строительство Усть-Илимской ГЭС. Началась прокладка дороги, а вскоре Александра Елохина избрали секретарем парткома управления строительства БЛПК.

– Был сложный период развития этой огромной стройки. В пик работ в день мы вывозили на объект до 65 тыс. строителей. Возводили временное жилье, столовые. Проработал я там до 1969 года, а потом был избран первым заместителем председателя горисполкома. Через год отправили в Москву, в Высшую партийную школу. После двух лет учебы и получения высшего политического образования стал секретарем парткома БЛПК, потом вторым секретарем горкома партии.

Политическая карьера развивалась быстро. В 1977 году Елохин был уже председателем горисполкома, и еще через полтора года – первым секретарем горкома. В этой должности он трудился до 1983 года.  

Когда Елохин возглавлял город, в год в Братске вводили по 300–350 тыс. кв. м жилья, строились детсады, раз в два года обязательно появлялась новая школа, прокладывались дороги, росли предприятия. Продолжалось создание Братского лесопромышленного комплекса, корпус за корпусом вводился Братский алюминиевый завод, начиналось возведение завода отопительного оборудования – Сибтепломаша.

– Сейчас у меня сердце кровью обливается – огромные корпуса этого завода стоят разграбленные. Таких производственных территорий, подвергшихся разорению, нет, наверное, во всем бывшем СССР. Предприятие выпускало сантехническое тепловое оборудование и было единственным от Урала до Дальнего Востока. Котлы, радиаторы, запорная арматура и целые тепловые станции передвижного типа – все пользовалось огромным спросом. Печалит и тот факт, что больше не существует базы строительной индустрии Братскгэсстроя. Это были заводы железобетонных изделий, ремонтно-механические, авторемонтные. Национальный продукт создается трудом. Другого способа его получения нет. А мы сегодня все везем из-за границы. Разве это дело? – спрашивает ветеран.

Однако особо горевать депутату и общественному деятелю некогда. Вот уже 11 лет, как Александр Елохин возглавляет городской совет ветеранов Братска.

– Я даже не заметил, как пролетели эти годы. Занимался партийной работой, был председателем горисполкома, 18 лет являлся депутатом горсовета, областного совета, а так быстро время не шло. Ветеранская организация ведет огромную работу, и недаром она считается одной из лучших в Иркутской области. В Братске проживает почти 82 тыс. пожилых людей, у нас на учете стоит почти 32 тыс., из них 700 человек – ветеранский актив. При городском совете работает три окружных и 92 первичных организации, а также 39 ветеранских клубов и большое количество хоровых коллективов. Мы занимаемся спортом. В прошедшей спартакиаде участвовало более 3,5 тыс. ветеранов. Действуют группы здоровья, проводятся танцевальные вечера. Беспокоимся, чтобы пожилой человек жил более качественно – общался, поменьше думал о возрасте и о болезнях, – говорит Александр Александрович.

Почетный гражданин Братска считает себя счастливым человеком. Дочь работает терапевтом в Москве, в поликлинике Большого театра, летает с артистами на гастроли по всему белому свету. Трое внуков, один правнук Ромка, который уже учится во втором классе.

– Я прожил замечательную жизнь, и до сих пор остаюсь, что называется, в строю. Я дорог своим близким, а они – мне. В этом счастье, – говорит Александр Елохин.

СПРАВКА:


 

Александр Елохин родился 2 июля 1931 года. В думе города Братска V созыва член постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения, почетный гражданин Братска (2005), председатель Братского горисполкома (1977–1978 гг.). Первый секретарь ГК КПСС (1978–1983 гг.). С 1983 года, после освобождения от должности первого секретаря ГК КПСС, 2,5 года работал машинистом экскаватора на строительстве автодороги Братск – Богучаны. Председатель Братского городского Совета ветеранов (с 2001 г. по н.в.). За заслуги в строительстве города Братска, строительстве и освоении мощностей БЛПК и БрАЗа награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом  «Знак Почета», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» – серебряной медалью ВДНХ, медалью за освоение БАМа и памятной медалью «60-летия Победы», многочисленными грамотами, включая грамоты губернатора и областного совета ветеранов.

10 октября 2008 года постановлением губернатора Иркутской области «За деятельность, способствующую всестороннему развитию Иркутской области, повышению ее авторитета в Российской Федерации и за рубежом», награжден знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью». В октябре 2011 года, в честь 50-летия Братской ГЭС Александру Елохину было присвоено звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса России».


 

Геннадий Истомин, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области:

– Александр Елохин очень интересный, неординарный человек. Для меня он во многом с юных лет служил примером. Мне посчастливилось с 1982 года работать под его руководством. Прежде всего, я бы отметил доброту, внутреннюю глубочайшую порядочность и уважительное отношение к людям. У него очень внимательные глаза, и достаточно пообщаться с ним несколько минут, чтобы возникло ощущение, что ты знаешь его давным-давно, и с ним хочется встречаться еще не раз. К сожалению, таких людей становится все меньше. И сегодня он, по сути, является золотым фондом Иркутской области.