29.02.2012 08:15
Рубрики
Общество
29.02.2012 08:15

Амфитеатр – трансформер

В «Иркутской слободе», признанной одним из лучших архитектурных проектов России, предложено воплотить еще одно оригинальное решение.

Иркутский 130-й квартал вошел в список 30 лучших архитектурных проектов России. С этой хорошей новости началось заседание под руководством губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева. На нем был представлен согласительный вариант проектного решения многоуровневого пространства в центральной части исторического квартала.

Напомним, что вокруг амфитеатра, который, по изначальному замыслу, размещался над верхним уровнем многофункционального центра, возник спор. Инвесторы предложили изменить проект, ссылаясь на неэффективность использования площади. Архитекторы с такой позицией не соглашались.

Согласительный вариант представил член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Марк Меерович. Проект предполагает наличие сборного амфитеатра: при отсутствии концертов он может трансформироваться в танцплощадку и уличное кафе, а зимой на его месте будет располагаться каток.  

Особое внимание в рамках обсуждения проекта было уделено фасадам МФЦ. По мнению Марка Мееровича, стилизовать их под старину не нужно.

– В Сибири всегда наблюдалось переплетение различных культур. Они не смешивались, а существовали независимо друг от друга. Современный комплекс будут посещать современные люди. Они – за инновации, но при этом понимают ценности исторического прошлого, – отметил архитектор.

Его поддержала Елена Григорьева, вице-президент Иркутской региональной организации Союза архитекторов России. Она подчеркнула, что стилистически центр как бы является продолжением Музыкального театра и не должен вступать в диссонанс с его обликом.

Во время обсуждения был поднят и вопрос парковки. Как выяснилось, количество мест для автомобилей в процессе изменения проекта сократилось с 250 до 180. Губернатор поручил проработать этот вопрос и изучить возможность размещения дополнительной парковки на противоположной стороне улицы 3-го Июля.

Дмитрий Мезенцев также напомнил, что в 130-м квартале предусмотрен небольшой водоем. Глава региона подчеркнул, что его тоже необходимо как-то использовать в зимнее время. Остановились на предложении организовать площадь ледяных скульптур. Губернатор напомнил, что в квартале также должны разместиться галерея работ Даши Намдакова, его мастерская и классы для обучения детей. Представитель компании-инвестора МФЦ сообщил, что в торгово-развлекательном комплексе предусмотрен центр детских профессий, и студия впишется туда как нельзя кстати.

МНЕНИЕ

Андрей Иванов, профессор Международной академии архитектуры в Москве:

Проблема Иркутска, как и многих российских городов, где еще осталась деревянная застройка, – ее сохранение. Иркутский губернатор сделал проект 130-го квартала, который предлагает возможность актуализации исторической застройки, флагманским. Пока это первый прецедент, когда делается попытка сложного совмещения разных видов деятельности: реставрация, реконструкция, перенос памятников с других территорий, новое строительство. Важной частью проекта стала и финансовая схема, связанная с привлечением средств частных инвесторов. Это хороший пример, который мог бы найти воплощение и в других городах. Сейчас в большинстве своем процесс сохранения деревянных зданий носит дисперсный характер – памятники разбросаны по всему городу.