28.02.2012 15:15
Рубрики
Здоровье
28.02.2012 15:15

В крупных городах Иркутской области частная медицина успешно теснит государственную

На данный момент в Иркутской области негосударственных и частных предприятий, оказывающих медицинские услуги населению, на 12% больше, чем государственных.

На 249 частных медицинских структур приходится 221 муниципальное, ведомственное или областное учреждение здравоохранения. Это при том, что только 10% населения способны полностью оплатить весь спектр необходимой медицинской помощи.

Такие данные сегодня озвучила руководитель Управления федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Иркутской области Наталья Ледяева. Она выступала на круглом столе «Государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения Иркутской области: перспективы и пути развития», организованном комитетом по здравоохранению и социальной защиты ЗС.

Самая большая частная практика существует в стоматологии.

До 40% населения пользуются услугами только частных стоматологических клиник и кабинетов. Однако эти данные характерны только для крупных городов области. Наибольшая концентрация негосударственной медицины зарегистрирована в Иркутске. Через несколько лет специалисты прогнозируют переизбыток негосударственных медицинских услуг в областном центре, что должно привести к снижению цены таких услуг и распространению частной медицины в небольших населенных пунктах.

Пока же, как отметил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области Сергей Шойко, частные структуры не спешат оказывать государственные медицинские услуги через фонд ОМС. В прошлом году такое желание изъявили лишь 37 негосударственных медицинских организации. Частники в свою очередь говорят о том, что тарифы на ОМС слишком низкие и в большинстве своем не покрывают даже себестоимость услуг частной медицины.