Губернаторские часы за спасение леса

Получили добровольцы из Братска

72 добровольца-спасателя из Братска в пятницу получили награды от регионального  правительства – позолоченные часы с гравировкой «от губернатора Иркутской области» и правительственной символикой на циферблате.

Среди награжденных те, кто принимал участие в тушении лесных пожаров, которые летом прошлого года стали настоящей бедой для всех жителей города и Братского района. Это сотрудники автотранспортных предприятий, учреждений и организаций, общественники, временно не работающие, сотрудники предприятия Группы «Илим», футбольного клуба «Сибиряк» и многие другие.

Открывая торжественную церемонию награждения в городском думском зале, министр лесного комплекса Иркутской области Николай Пенюшкин сказал, что летние лесные пожары прошлого года стали серьезным уроком не только для братчан, но и для всех жителей Иркутской области.

[EXP]

По словам министра, на прошедшем две недели назад правительственном совещании была рассмотрена программа развития лесного комплекса на 2012-2016 годы, которая предусматривает выделение  400 млн. рублей на решение вопросов, связанных с восстановлением, охраной и тушением пожаров на территории Иркутской области.

По линии Рослесхоза для нужд региона уже приобретены две пожарно-технические станции, подчеркнул Николай Пенюшкин. Кроме этого, планируется приобрести еще две станции, а также доукомплектовать лесхозы техникой и увеличить кратность патрулирования.

На сегодняшний день, по словам министра лесного комплекса, братский городской лесхоз укреплен двумя малыми лесопатрульными комплексами. Приобретена тяжелая техника, ранцевые огнетушители, мотопомпы. Штатная численность лесхоза доведена до 28 человек. Ранее в лесхозе по штатному расписанию числились восемь человек, из них лишь четверо занимались тушением пожаров, остальные четверо исполняли административные обязанности.

Вручая именные часы, Николай Пенюшкин поблагодарил всех добровольцев и сказал, что надеется на то, что упрощенного подхода к решению таких серьезных проблем больше не будет. Это не так просто – потушить пожары в лесах Братска на площади в 5 тысяч гектаров. Далеко не в каждой области страны вообще есть такие лесные площади, подчеркнул он.

Напомним, что на прошлой неделе во время заседания Регионального совета, который прошел в северной столице области, губернатор Дмитрий Мезенцев вручил часы пятнадцати участникам тушения лесных пожаров в Братске и Братском районе. Губернатор отметил, что всего в списке награжденных числятся 654 человека. Это сотрудники МЧС России, парашютисты-десантники из разных регионов страны, добровольцы.

[/EXP]