27.02.2012 08:15
Рубрики
Культура
27.02.2012 08:15

Творческий десант

Сделать культурное достояние Приангарья доступным для каждого жителя – цель проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области», который реализуется уже второй год при поддержке губернатора Дмитрия Мезенцева.

В феврале 2011 года были утверждены и профинансированы 19 авторских проектов, в рамках которых деятели культуры и искусства из областных учреждений культуры побывали в 38 муниципальных образованиях и 89 населенных пунктах Приангарья. Их творчество на спектаклях, концертах литературных вечерах, выставках и мастер-классах оценили 42 тыс. человек. Однако в этом году программа была существенно расширена.

– Нас ожидает год юбилеев,

мы отметим 75-летие Иркутской области и наших замечательных писателей Валентина Распутина и Александра Вампилова, – рассказала министр культуры и архивов Вера Кутищева. – Поэтому в каждом населенном пункте будут проводиться праздничные мероприятия, посвященные этим датам.

На реализацию 23 авторских проектов из областного бюджета будет выделено более 5 млн рублей.

В этом году в рамках «Деятелей культуры и искусства – жителям Иркутской области» профинансировано 23 авторских проекта, на которые из средств областного бюджета будет выделено более 5 млн рублей. Среди новых направлений «Музыкальный десант» – гастроли Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского в Бодайбо и Усть-Куте, которые пройдут в сентябре, и авторская выставка Иркутского фотографического общества. Поддержаны также и другие театральные проекты: «Каникулы с охлопковцами» Иркутского академического драматического театра, «Театр – детям Севера» – «Аистенка».

Филармония приготовила для жителей области свои подарки: это программы «Играет Губернаторский симфонический оркестр», «Путь к храму» и совместно с региональным отделением Союза художников России и арт-галереей «DiaS» – «Артвизит».

В проект также вошли традиционные музейные мероприятия «Музей + Театр», «Музейный экспресс», книжные марафоны областных библиотек, выступления писателей, встречи с художниками, композиторами, народными мастерами Прибайкалья и членами региональных профессиональных творческих союзов.

Учащиеся Иркутского областного колледжа культуры совместно с членами Союза писателей России побывают в поселках Залари, Зиме, Куйтуне, Тулуне. Здесь состоятся концерты, круглые столы по молодежной тематике, семинары «Сибирь многоликая», встречи с представителями национальных центров. Одновременно на сайте колледжа будет открыт форум, где каждый сможет поделиться своими впечатлениями. Иркутский музыкальный колледж подготовил концертно-просветительский проект «Молодежь для молодежи», в рамках которого будет представлена классическая, народная, эстрадная музыка. Областная детская школа искусств выступит в Братске и Тулуне с программой «Музыкальный дилижанс» детского джазового оркестра. Иркутское театральное училище в этом году подготовило проект «Я люблю эту землю». Проект «Байкальские струны» областной филармонии и учебно-методического центра «Байкал» интересен тем, что вместе с профессиональными музыкантами по области поедут участники конкурса молодых исполнителей на народных инструментах «Кубок Байкала». Кстати, помимо творческой деятельности представители средних специальных учебных заведений будут проводить профориентационную работу.