В Усть-Орде прошел «Суд старух»

На фестивале национальных обрядов бурятского народа

В минувшую пятницу с самого утра в центр Усть-Орды прибывали автобусы со всего округа.

Случайно оказавшийся здесь человек вполне мог подумать, что готовятся съемки программы для иностранного телеканала – такое количество красочных фольклорных коллективов обычно можно увидеть исключительно по телевизору. На самом же деле в поселке Усть-Ордынский состоялся первый фестиваль обрядов бурятского народа.

Финал фестиваля – шесть презентаций по 15 минут каждая. До этого во всех районах округа прошли отборочные туры, и теперь на сцене выступали только лучшие. Проходили выступления, как нетрудно догадаться, на бурятском языке. Но по ходу представления вполне можно было понять, о чем идет речь: так искренни и убедительны были артисты.

Фестиваль бурятских обрядов проводится в области впервые.

Его идейным вдохновителем выступила председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина.

[EXP]

– В ноябре прошлого года в боханском филиале Бурятского государственного университета мы проводили среди студентов конкурс профессионального мастерства «Неделя бурятского языка». Тогда и возникла идея проведения первого фестиваля национальных обрядов. И жюри в этом зале представлено в том же составе, что на конкурсе.

Членам жюри под руководством заместителя декана по учебной работе факультета филологии и журналистики ИГУ Елены Шаракшиновой предстояла непростая работа.

Баяндаевский район представлял ансамбль «Ургы» («Подснежник») из деревни Нагалык. Они провели обряд «Зимняя охота», продемонстрировав под звуки шаманского бубна танцы козочек, тетерева и тетерок, вкушение белой пищи для задабривания лесных духов. Как отметили участники коллектива, полностью подобный обряд сейчас проводится редко, но его элементы до сих пор воспроизводят перед каждой охотой. В итоге за свой обряд коллектив был награжден дипломом «За преемственность поколений».

Открытием фестиваля стал обряд «Суд старух» в исполнении ансамбля «Золотой родник» из Осы. Раньше он помогал бездетным семейным парам стать родителями. Для этого в доме собирались семь старух из одного рода. У каждой должно быть много детей и, соответственно, внуков. Приводили семейную пару, и каждая старуха должна была своим исподним бельем отхлестать нерадивого мужа, который, как принято было считать, плохо трудиться на супружеском ложе. На сцене всех бабушек раздевать не стали, но одна, к восторгу зрителей, все-таки побила «нерадивого мужа». Используют ли сейчас такие методы для улучшения демографической ситуации, так и осталось невыясненным, но ансамбль получил диплом «За сценическое воплощение обряда».

– Сегодня вашим предкам не стыдно было бы посмотреть на вас, сидя в зале. Вы достойно сохраняете национальные традиции, и это очень здорово, – отметил гость фестиваля, заместитель председателя правительства области, глава Усть-Ордынского округа Сергей Серебренников. – В свою очередь мы постараемся способствовать развитию национальной самобытности бурятского народа. Уже 28 февраля в окружном центре пройдет первое заседание Совета по делам развития Усть-Ордынского округа с участием губернатора Дмитрия Мезенцева. Один из вопросов повестки дня – развитие бурятского языка.

В этот день все участники фестиваля получили дипломы и денежные премии. Фольклорный коллектив из Аларского района «Амар сайн», представивший презентацию бурятского обычая, – приготовление приданого невесте, наградили за самобытность. За оригинальность представленного обычая «Облавная охота» отметили коллектив Нукутского района «Унгинские напевы»; за мастерство, артистизм, преемственность поколений поощрили коллектив Боханского района «Залуу Нахаан». Народный фольклорный коллектив «Худайн гол» из Эхирит Булагатского района был отмечен за достоверность и познавательность представленного обычая «Священное место бурят».

[/EXP]