Иркутск болеет за всех

Женский чемпионат мира по хоккею с мячом собрал 9 тыс. зрителей

В историю женского чемпионата мира по хоккею с мячом турнир в Иркутске войдет как самый посещаемый.

Только на одном матче сборной России со сборной Швеции собралось столько зрителей, сколько не было на всех играх двух предыдущих чемпионатов. Все шесть команд были приятно удивлены такой популярностью женского хоккея в столице Восточной Сибири.

Неказистая с виду арена «Труд» преобразилась, когда ее

Трибуны заполнили 9 тыс. болельщиков.

Выкатившиеся на торжественное открытие чемпионата мира хоккеистки буквально обалдели от оглушительных аплодисментов и скандирования речевок. Раскованные американки и канадки тут же достали фотоаппараты и стали снимать для истории картинку, которую они вряд ли где-то еще увидят, если чемпионат больше не вернется в Иркутск.

[EXP]

Уверен, что чемпионат, проводимый в Иркутске, будет одним из лучших чемпионатов за всю его историю, – приветствовал участников турнира вице-президент международной федерации по хоккею с мячом Магнус Сколд.

В свою очередь министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов зачитал приветствие федерального министра спорта Виталия Мутко:

Впервые в столице Приангарья пройдут столь крупные, престижные соревнования. В предстоящем чемпионате примут участие сильнейшие женские команды из Канады, Норвегии, России, США, Швеции и Финляндии – признанные мировые лидеры. Без сомнения, многочисленных поклонников хоккея с мячом ждет захватывающее зрелище, в котором представительницы прекрасного пола проявят ловкость, выдержку и самоотдачу в бескомпромиссной борьбе. Уверен, проведение чемпионата мира в нашей стране придаст новый импульс развитию хоккея с мячом как в Иркутске, так и в России в целом.

В первый же день турнира выпало играть двум главным фаворитам – России и Швеции. Победитель матча фактически занимал первое место на предварительном этапе и мог в полуфинале ждать более легкого соперника. Впрочем, все были уверены, что в решающей битве за «золото» все равно сойдутся шведки и россиянки. А первая их очная встреча – проба сил и оценка соперника.

Повезло больше действующим чемпионкам мира. Швеция хоть и пропустила гол первой, играла активнее и опаснее, а наши девушки чересчур много ошибались в передачах. Да, к тому же мы не забили пенальти при счете 1:0. Такой расточительности шведки не прощают. Они не только отыгрались, но и вышли вперед в самом начале второй половины встречи. И хотя россиянки еще раз сумели поразить ворота «Тре Крунур», на большее хозяйки не сподобились. Швеция же сумела дожать наших девушек и одержать трудную победу.

Нам очень понравились болельщики, было приятно играть на открытой площадке. Очень хорошо, что мы смогли встретиться с российской командой сегодня. Я надеюсь, что и в финале мы также будем играть друг против друга, – не скрывал своей радости после матча главный тренер сборной Швеции Оскар Петерссон.

А вот наставнику россиянок Александру Межуеву было вдвойне обидно за то, что его подопечные не смогли показать достойную игру на глазах тысяч иркутских болельщиков:

– Хотели сегодня выиграть. Но что-то не получилось, может, не хватило спортивной наглости, смелости. Огромная благодарность болельщикам. И хочу сказать – они болели лучше, чем играла команда. Нам, чтобы обыграть Швецию, надо прыгнуть выше головы.

Дальнейший ход турнира почти не принес никаких неожиданностей. Швеция и Россия «под орех» разделали остальных участников турнира и предсказуемо вышли в полуфинал. А вот небольшая сенсация произошла в матче Канады и Норвегии. Практически всегда команда страны викингов оказывалась на чемпионатах мира в числе лучших, но на этот раз она уступила дорогу «Кленовым листьям», которые впервые в истории оказались в полуфинале. Еще перед турниром канадки говорили, что если выиграют здесь два матча, то Иркутск станет их любимым городом навсегда. И это случилось. Помимо сборной Норвегии они в тяжелейшем противостоянии одолели сборную США – 1:0, и стали самыми счастливыми участницами чемпионата.

– Вы не представляете, как приятно слышать с трибун «Канада, Канада!». Обычно Россия и Канада – на льду враги, конечно, я имею в виду хоккей с шайбой. Но это же бенди, или русский хоккей, как вы его называете, так что тут мы друзья, – поделилась с «Областной» вратарь сборной Канады Эми Кларксон.

Еще одной полюбившейся болельщикам сборной стала команда Финляндии, особенно два ее игрока – 14-летняя Алиса Вайнио и экстравагантная хоккеистка с синим ирокезом на шлеме Сюзанна Лехосмаа.

– Я, как только начала играть в хоккей, поспорила с братом, что приделаю ирокез, но он не верил. И вот уже несколько лет мой хохолок украшает шлем. Правда, ни в Финляндии, ни в Швеции на него болельщики внимания не обращали, а у вас тут настоящее сумасшествие, но мне это нравится. Придираются ли судьи? Однажды арбитр попросил снять ирокез, но я отказалась, а что он может сделать, регламентом же это не запрещено. А еще мне очень весело, когда на вашем стадионе, видимо, специально включают песню «Сюзанна», когда я выхожу на поле, молодцы, – поделилась Сюзанна Лехосмаа.

А Алиса Вайнио просто поразила своим мужеством. Пусть хоккей и женский, но выходить на лед против взрослых теть 14-летней маленькой девочке очень непросто. Тем не менее, Алиса в сборной, и считает, что ей не надо делать каких-то поблажек.

– Я забываю о своем возрасте, когда выхожу на матч, мое дело – забивать. Но, конечно, приятно осознавать себя самым молодым игроком турнира, – сказала нападающий сборной Финляндии Алиса Вайнио.

Финки в полуфинале вышли на Россию, и в этом противостоянии ни молодость, ни «устрашающе» украшенная экипировка ни помогли «Суоми» одолеть хозяек. Наши девушки разгромили Финляндию – 10:1 и стали ждать своего соперника. Второй финалист не заставил себя долго ждать, Швеция не менее сокрушительно повергла Канаду и вслед за россиянками отправилась готовиться к решающей битве за «золото».

Об итогах чемпионата читайте в следующем номере газеты «Областная».

[/EXP]