22.02.2012 08:15

Парламент сдает отчет

В ЗС заслушали отчет руководителей фракций и комитетов

Февральскую сессию Законодательного Собрания можно назвать сессией отчетов.

Отчитались за проделанную работу в прошлом году не только комитеты и комиссии, но и четыре фракции. Список получился довольно внушительный.

Видеть за лесом деревья

В заслугу фракции «Единая Россия», в которую входит 36 депутатов (было 38, но двое – Антон Романов и Сергей Тен – обрели в декабре мандаты депутатов Госдумы), ее руководитель – вице-спикер Геннадий Нестерович поставил сплоченность, дисциплинированность (меньшинство неукоснительно подчиняется большинству) и творческую активность. По числу инициатив – 43 в прошлом году – «единороссам» нет равных.

Одна из таких инициатив, получившая название «Народный бюджет», пришла на помощь поселениям, испытывающим острый дефицит денежных средств. С согласия правительства из областного бюджета было выделено 672 млн рублей для решения насущных местных проблем: отсыпки дорог, строительства водокачек, приобретения спортинвентаря.

– Кто-то может сказать – мелочи, но эти мелочи портят людям жизнь, а значит, должны находиться в зоне нашего внимания, – отметил Геннадий Нестерович. – За лесом мы просто обязаны видеть и деревья. Люди просят, чтобы «Народный бюджет» поддерживал их и дальше.

Он признался, что рост доходов областного бюджета мало сказывается на положении поселений: они просто стонут от нехватки финансов. Поэтому фракция «Единая Россия» продолжит начатую работу по совершенствованию межбюджетных отношений.

– Мы, конечно, не можем похвастаться, как Геннадий Николаевич, своей численностью, у нас всего пять человек, – пошутил руководитель фракции КПРФ Илья Сумароков. – Но даже этими малыми силами мы, как можем, влияем на принимаемые Законодательным Собранием решения.

Одно из них: увеличение финансирования АПК.

– Заложенная в бюджет на этот год сумма в 1 млрд 83 млн, конечно, достаточно велика, – сказал Сумароков. – Но все познается в сравнении: наши соседи, красноярцы, отмерили своему сельскому хозяйству в три раза больше.

С одной стороны, лидер коммунистов удовлетворен подъемом учительских зарплат, но с другой – недоумевает: почему нужно ждать сентября, чтобы окончательно сравнять ее со средней в промышленности?

Фракция ЛДПР, включающая в себя четыре человека, по словам ее руководителя Игоря Мироманова, хорошо интегрирована в деятельную парламентскую атмосферу, принимая живейшее участие в законодательном процессе. Ее члены активно участвуют в круглых столах, семинарах и депутатских слушаниях.

Крепкие связи у фракции и с избирателями. Депутаты и их помощники провели 76 приемов граждан, на которых рассмотрено 586 обращений. Либеральные демократы стали одними из инициаторов создания на территории бывшего ИВВАИУ суворовского училища. В их активе шефство над домами ребенка, патриотическое воспитание среди молодежи, поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и другие инициативы.

«Справороссы», которых в ЗС – два, считают, что пришла пора провести структурную перестройку Законодательного Собрания, взяв за образец Госдуму, где заместителями спикера являются представители всех фракций, входящих в российский парламент.

И никто партбилетом не козыряет

Выйдя на трибуну, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Сергей Курилов сообщил, что по итогам прошедшего года на счету комитета 26 принятых законов. Во многом благодаря принципиальной позиции членов комитета, финансирование муниципальных образований в 2012 году было увеличено на 9 млрд рублей. Говоря о шагах, необходимых для совершенствования работы комитета, Сергей Курилов посетовал:

– Вместо вдумчивой работы нам порой приходится изучать документы, представленные правительством, в авральном порядке.

По мнению заместителя председателя комитета по собственности и экономической политике Валерия Лукина, минувший год был обилен на социальные законы, но весьма скуден на экономические, способствующие эффективной работе промышленности и улучшению инвестиционного климата.

– Я бы назвал это законодательной диспропорцией. Уйма законов, связанных с расходными обязательствами, и минимум тех, которые работают на наполнение бюджета.

Юрий Фалейчик, отметил, что в составе комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, председателем которого он является, кроме членов ЛДПР присутствуют представители всех остальных фракций. «И никто партбилетом не козыряет, умеем договариваться даже по самым острым вопросам». Благодаря такой слаженности, вместо шести намеченных законопроектов члены комитета рассмотрели и рекомендовали к принятию целых 17.

По мнению председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местному самоуправлению Бориса Алексеева, прошлый год прошел под знаком изменения выборного законодательства как на региональном, так и на муниципальном уровне. Работу депутатов в этом направлении он определил как наиболее значимую.

Самый длинный список принятых законов представили комитет по здравоохранению и социальной защиты под председательством Татьяны Семейкиной и комитет по социально-культурному законодательству, руководит которым Ирина Синцова. И к этому есть все основания. К 1 июля в стране должна завершиться реформа бюджетной сферы, к 1 сентября средняя зарплата учителей обязана достигнуть среднего заработка по экономике. Продолжается модернизация здравоохранения. В этой ситуации комитеты просто обязаны плодотворно сотрудничать с профильными министерствами областного правительства. Что собственно и подтвердили председатели комитетов. Этому способствует и тот факт, что социальный блок в правительстве отличается кадровой стабильностью и нацеленностью на конечный результат.

На страже бюджета и депутатской этики

Роль комиссии по контрольной деятельности велика – она стоит на страже областного бюджета, следит за эффективным использованием денежных средств.

– Мы работаем в тесной связи с областной КСП, – сказал ее председатель Тимур Сагдеев. – В течение прошлого года она представила нам на рассмотрение итоги 30 аудиторских проверок.

Среди них: разбор деятельности тепличного хозяйства «Искра», акции которого находятся в 100-процентной областной собственности; использование бюджетных средств, направляемых на поддержку учреждений общего образования; целевое и эффективное использование средств резервного фонда правительства области.

В ходе этих проверок выявлено, что 36,8 млн рублей были потрачены с нарушением действующего законодательства, а сумма неэффективно использованных средств составляет 8,3 млн рублей.

Комиссия по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями – одна из самых многочисленных, в нее сегодня входит девять человек.

На ее членов возложена обязанность оценить достоинства кандидатов, выдвинутых на соискание одной из престижнейших наград Иркутской области – почетной грамоты Законодательного Собрания. За прошлый год рекомендовал к награждению 39 человек.