22.02.2012 08:15
Рубрики
Экономика
22.02.2012 08:15

Рост зарплат приближается

Бюджетникам предлагается увеличить оплату труда, не дожидаясь осени

Вопрос повышения оплаты труда работников бюджетной сферы обсуждается практически на всех заседаниях, проводимых в последнее время в правительстве Иркутской области. На этот раз его рассматривала комиссия по оперативным вопросам.

Заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова доложила губернатору Приангарья Дмитрию Мезенцеву о том, что все позиции по итогам ранее состоявшихся совещаний согласованы. Так, решился вопрос о поддержке медицинских работников специализированных учреждений здравоохранения – больниц психиатрического и туберкулезного профиля, домов ребенка, центра ВИЧ-СПИД, станции переливания крови и центра медицины катастроф: сейчас уже известно, что оплата труда этих специалистов с 1 марта повысится на 10%.

Отдельным работникам сферы культуры – библиотекарям и сотрудникам музеев – планировалось повысить зарплату в два этапа – с 1 апреля и с 1 сентября. Однако на заседании комиссии губернатор настоял на переносе сроков.

– Повышение должно произойти с 1 марта. Это касается и увеличения оплаты труда работников учреждений социального обслуживания. Сейчас рост должен составить 20%, с 1 сентября – 15%. Людям не повышали зарплату несколько лет, мы обязаны изменить ситуацию, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Глава региона поручил областному министерству финансов просчитать, какую сумму расходов на эти цели необходимо дополнительно внести в бюджет. Еще одно поручение поступило в адрес министерства экономики и промышленности – уточнить прогноз получения доходов бюджета. В целом на повышение оплаты труда работников учреждений, относящихся к социальному блоку, требуется 840 млн рублей.

[EXP]

Ожидается и повышение до средней по экономике региона зарплаты преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования. К сентябрю оно должно быть завершено полностью. Кроме того, на 15% возрастут доходы тех, кто трудится в сфере физкультуры и спорта.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что необходимо обратить особое внимание и на работников муниципальных учреждений культуры.

– Мы обязаны их поддержать с помощью премий или грантов. Но это должно быть сделано так, чтобы на получение и выдачу денег ушло не более двух-трех недель, – отметил губернатор.

Также на заседании прозвучало предложение о повышении минимальной оплаты труда с учетом индексации 7% с 1 марта 2012 года. По словам министра экономического развития и промышленности региона Игоря Корнеева, после такого повышения МРОТ в южных районах Иркутской области составит 5479 рублей, в Жигаловском, Качугском районах – 6164 рублей, в Братске и Братском районе – 6507, Усть-Илимске, Усть-Илимском, Нижнеилимском районах – 7191, Бодайбинском, Казачинско-Ленском, Киренском, Мамско-Чуйском, Усть-Кутском районах – 7534, Катангском районе – 8562 рубля.

Дмитрий Мезенцев поручил еще раз просчитать все варианты и вынести этот вопрос на дополнительное обсуждение.

– Мы должны учесть мнение профсоюзов, министерства экономики и промышленности, ну и, конечно, состояние бюджета, – сказал губернатор.

На заседании комиссии по оперативным вопросам была вновь рассмотрена и программа «Развитие автомобильных дорог общего пользования регионального или местного значения в Иркутской области на 2011–2014 годы». По поручению главы Приангарья в нее были внесены корректировки. В частности, сокращены сроки реконструкции автодороги

Таксимо – Бодайбо – первые 5 км введут в 2013 году, 10 км – в 2014-м, а полностью объект будет сдан к 2015 году.

Еще одно поручение губернатора касалось улучшения дорожной ситуации в районе маратовской развязки Иркутска – сейчас там нередки заторы. Заместитель председателя правительства области Николай Хиценко доложил, что в настоящее время идет корректировка проектно-сметной документации.

Дмитрий Мезенцев напомнил, что в Иркутской области создан Дорожной фонд, и подчеркнул: его средства должны расходоваться максимально прозрачно.

– Каждый житель региона должен четко понимать, куда пойдут деньги, на какие дороги, в каком месяце начнется ремонт, и когда он будет полностью завершен, – отметил губернатор.

[/EXP]