Полный «Винтаж» от Екатерины Рождественской

Выставка московского фотографа Екатерины Рождественской открылась в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева на прошлой неделе. В экспозиции представлены 100 работ из фотопроектов: «Частная коллекция», «Винтаж», «История белья» и «Пин-ап».

Проект «Частная коллекция» – своеобразная визитная карточка Екатерины Рождественской, когда в образе известных произведений искусства для нее позируют звезды отечественного шоубизнеса, спортсмены и другие известные люди. среди них: Евгений Петросян, Дмитрий Нагаев, Адрей Леонов, Татьяна Навка и многие другие.

– Началось все с портрета Зинаиды Серебряковой – подруга Екатерины Рождественской оказалась очень похожей на известную художницу, и та решила снять ее в знаменитом образе, – рассказала куратор выставки Валерия Макаревич. – И проект раскрутился. Сейчас приглашается человек, подбирается картина, или сначала подбирается картина, а потом челове и начинается работа. Грим, костюмы, съемки, и вот получается такой конечный результат.

Новый проект Екатерины Рождественской «Винтаж» возвращает зрителей в мир моды бабушек и мам, а «История белья» охватывает весь ХХ век, демонстрируя натуральные ткани, особый крой, трогательность пожелтевших кружев.

Выставка будет работать до 15 апреля.

 

Справка газеты «Областная»:

Екатерина Рождественская родилась в семье поэта Роберта Рождественского и литературного критика Аллы Киреевой. В 1979 году окончила Московский государственный институт международных отношений. Перевела более десятка романов. Среди них «Русский дом» и «Секретный пилигрим» Джона Ле Карре, «Русский дневник» Джона Стейнбека, рассказы Моэма, романы Шелдона. В 1998 года она начала заниматься фотографией. С 2000 года работы Екатерины публикуются в ежемесячном журнале «Караван историй». На сегодняшний день Екатерина Рождественская – автор и исполнитель 30 фотопроектов.