20.02.2012 08:15
Рубрики
Экономика
20.02.2012 08:15

Гармонию красоты и функциональности продолжат искать проектировщики «Иркутской слободы»

Еще одна неделя дана проектировщикам многоуровневого подземного пространства в историческом квартале «Иркутская слобода» перед тем, как будет принят окончательный вариант застройки объекта.

Как пояснил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев 15 февраля на встрече с руководителями строительных и проектных организаций, такие сжатые сроки обусловлены жестким графиком – работы в 130-м квартале должны быть завершены в декабре 2012 года.

Напомним, 10 февраля на заседании Градостроительного совета глава региона поручил вынести вопрос по доработке проекта многоуровневого подземного пространства в историческом квартале «Иркутская слобода» на отдельное совещание. Изменения в проект были связаны с замечаниями инвесторов к первоначальному варианту. В частности, заказчика не устраивала низкая функциональность площадки. Дмитрий Мезенцев на градсовете обратился к проектировщикам с просьбой проработать этот вопрос совместно с авторами концепции Еленой Григорьевой и Марком Мееровичем.

15 февраля на совещании главы региона с руководителями строительных и проектных организаций, которые принимают участие в застройке исторического квартала, были представлены два скорректированных проекта строительства многоуровневого пространства с торгово-развлекательным комплексом, подземными парковками и музеем авиации.

– Инвестором было высказано несколько замечаний по проекту, – начал презентацию обновленного проекта директор фирмы «СТБ-проект» Андрей Белопольский. – Главным образом, они касались фасада здания, амфитеатра и террас. Например, нужно было решить вопрос по сочетанию современного фасада с историческими объектами «Иркутской слободы». На наш взгляд, двухэтажные фасады каменных домов существовали в Иркутске и ранее. Мы создаем имитацию этих зданий. Амфитеатр нужно убрать, потому что конструкция будет нефункциональной в зимнее время. К тому же его обслуживание очень затратно. Достаточно посмотреть, сколько сил и средств требуется для очистки от снега стадиона «Труд». Мы предлагаем освободить пространство от встроенных трибун, оставить террасы и увеличить площадь в сторону улицы Седова и квартала на шесть метров.

Елена Григорьева, напротив, считает, что амфитеатр необходим в рамках утвержденной концепции, поскольку является объединяющим элементом всего проекта и стилистически связан с доминантой квартала – Иркутским музыкальным театром им. Н. Загурского. Со своей стороны авторы концепции также скорректировали проект многофункционального пространства, в котором амфитеатр был уменьшен в три раза – оставлен только его нижний уровень.

– Мы сделали компромиссный вариант, который дает нужное функциональное зонирование и остается верным концепции, – подчеркнула Елена Григорьева. – Оставили конфигурацию площади и сохранили подход к планировочному решению. Здание является оформлением рельефа, поэтому в квартале хотелось бы видеть высоты 10–11 метров. Но мы пошли на изменение высоты, добавив один этаж. На наш взгляд, вариант Андрея Белопольского довольно сырой и не отвечает концепции. Мы нашли много грубых ошибок. Например, несоответствие частей проекта друг другу.

Елена Григорьева отметила, что имитация каменных зданий, которая прорисована в проекте ее коллег, также не согласуется с концепцией. По ее словам, «Иркутская слобода» строится по чертежам конкретных исторических зданий, что должно соблюдаться по всем объектам.

– Мы проектировали общественное пространство в стилистике продолжения притеатральной площади, – добавила Елена Григорьева. – Это нейтральная архитектура, сочетающая новое и старое без каких-либо подделок. Нужно рассматривать проект, оставляя главные принципы – общественное пространство, масштаб террас и стилистическое решение.

Дмитрий Мезенцев дал еще неделю авторам проекта, фонду «Иркутская слобода» и застройщикам для поиска оптимального варианта многоуровневого подземного пространства в историческом квартале. Глава региона заметил, что это должен быть именно совместный проект. Губернатор предложил проектировщикам учесть в нем строительство дополнительной парковки со стороны улицы 3-го Июля и посмотреть, как можно задействовать свободное пространство перед музыкальным театром.

– Должно быть четкое соотношение интересов заказчика, видения архитекторов и концепции, которая утверждена, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев. – Заказчик хочет поднять капитализацию каждого квадратного метра, но таких примеров в стране немного. Все-таки нужно помнить о том, что мы обещали завершить работы в декабре 2012 года, и у нас нет никакого права обманывать ожидания иркутян.