20.02.2012 08:15
Рубрики
Парламент
Теги
#ЗС
20.02.2012 08:15

Депутаты обнародуют свои доходы

Не исключено, что с 5 апреля сайт Законодательного Собрания станет едва ли ни самым популярным в Иркутской области.

Именно к этому времени там должны быть опубликованы декларации о доходах за прошлый год всех депутатов областного парламента, вне зависимости от политических взглядов и места работы.

На прошедшей сессии ЗС депутаты в первом чтении одобрили законопроект о декларировании собственных доходов. На следующий день на пресс-конференции, посвященной итогом сессии, председатель ЗС Людмила Берлина сообщила буквально следующее:

– Мы надеемся, что на мартовской сессии данный закон будет принят окончательно, и мы уже в соответствии с ним проведем декларирование всех доходов и имущественных обязательств депутатов.

Согласно законопроекту ежегодно до 3 апреля депутаты должны предоставлять в комиссию по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС, а также председателю областного парламента сведения о своих доходах за минувший год, доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. До 5 апреля эти сведения подлежат обязательному опубликованию на официальном сайте Законодательного Собрания.

Как отметила спикер, подавать декларацию о доходах – тема для депутатов не новая. Такие декларации они подают, когда баллотируются в депутаты. Потом это становится обязательной процедурой для тех, кто остается работать в ЗС на постоянной основе. Но только если раньше эти справки оседали в аппарате ЗС, то теперь они будут в открытом доступе и их придется заполнять всем без исключения народным избранникам.

Надо признать, что никто из депутатов против законопроекта публично не высказался, хотя, надо полагать, одобрение закон вызвал далеко не у всех. Некоторые уверены, что общество не совсем готово к тому, чтобы сведения о доходах появились в открытом доступе: достаточно того, что у фискальных органов имеется эта информация. Конечно, можно ожидать негативного отношения к обнародованным данным, отметил депутат-бизнесмен Олег Каньков.

Людмила Берлина в свою очередь убеждена, что основной предмет регулирования данного закона отнюдь не декларация о доходах депутатов, а формирование инструментов контроля за достоверностью поданных сведений.

 – Мы наделяем этими функциями комиссию по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. Она будет проверять достоверность представленных депутатами деклараций. Кроме того, сведения могут стать предметом проверки по запросам правоохранительных и других государственных органов, СМИ, политических партий, общественных организаций. Понятно, что анонимные обращения к рассмотрению приниматься не будут.

Губернаторские выборы в РФ могут вернуться уже осенью

Именно на прошедшей сессии ЗС депутаты одобрили инициативу президента страны о возвращении выборов глав регионов. Аналогичное решение инициировало и правительство Иркутской области.

Соответствующий проект федерального закона № 8434-6 «О внесении изменений в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» был направлен во все исполнительные и законодательные органы власти РФ, с тем, чтобы они до 22 февраля направили в Государственную думу свои отзывы, предложения и замечания. В случае, если более половины субъектов направят положительные заключения, изменения будут рассмотрены в рамках весенней сессии ГД. В том, что регионы поддержат президентскую инициативу, сегодня мало кто сомневается.

Сейчас президент страны вносит в законодательные органы власти кандидатуру руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Депутатский корпус в свою очередь голосует за предложенного кандидата и наделяет его полномочиями. Таким образом, в Иркутской области были избраны губернаторы Александр Тишанин, Игорь Есиповский и Дмитрий Мезенцев. 

Теперь президент предлагает вернуть губернаторские выборы и на основе реализации всеобщего равного и прямого избирательного права граждан определять глав регионов.

Согласно предложенным изменениям, кандидатов на пост губернатора могут выдвигать либо политические партии, либо человек может зарегистрироваться в качестве кандидата в порядке самовыдвижения. В первом случае политические партии должны получить одобрение президента страны. Во втором  самовыдвиженцу необходимо в свою поддержку собрать подписи избирателей, их количество и порядок сбора определяются законом субъекта РФ.

Также в новом ФЗ прописывается процедура отзыва избранного губернатора самими избирателями. Для этого в регионе необходимо провести референдум, и если половина из всех пришедших не окажет поддержки главе региона, он будет отстранен от должности. Все процедуры отстранения также должны быть прописаны в региональном законе.

В Законодательном Собрании предполагают, что измененный федеральный закон может появиться уже в мае, после чего в течение двух месяцев необходимо будет принять региональные законы: один о сборе подписей самовыдвиженцев, другой о процедуре отзыва избранного губернатора. А вот кто будет разрабатывать эти законы, пока непонятно. В комитете по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, который в итоге и будет курировать эти законы, не исключают, что это может быть областной Институт законодательства и правовой информации им. М.Сперанского. Председатель ЗС Людмила Берлина полагает, что по логике это должна быть областная избирательная комиссия, при этом особо подчеркивает, что это ее частное мнение как депутата.

В любом случае, первые губернаторские выборы в стране могут пройти уже осенью. Лица, наделенные полномочиями губернатора по старому закону, должны осуществлять свои полномочия до истечения их срока.