В Иркутской области вынесен приговор отцу, который забыл ребенка в электричке

«Оставление в опасности» – так квалифицировал мировой судья Шелеховского района Иркутской области преступление, совершенное 31-летним Юрием Куторгиным.

Минувшим летом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина забыл своего  четырехлетнего сына в электричке. Ребенка обнаружил проводник. Мальчик замерз, был напуган и плакал. Маленького Даниила доставили в детскую больницу Слюдянки. Лишь на следующий день его забрали родственники. Отец ребенка о сыне так и не вспомнил.

Как сообщает пресс-служба транспортной прокуратуры Иркутской области, Куторгин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 Уголовного кодекса РФ – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев  условно с испытательным сроком.

Кроме этого, по результатам рассмотрения искового заявления Иркутского транспортного прокурора родители Куторгины за неисполнение родительских обязанностей лишены родительских прав в отношении двух детей. Опекуном назначена бабушка.