17.02.2012 08:15

Эти выборы, друзья, пропустить никак нельзя!

Жители Иркутской области сочиняют частушки к предстоящему митингу

18 февраля в Иркутске состоится митинг «Прибайкалье ЗА стабильную и сильную Россию», организованный Федерацией независимых профсоюзов.

О готовности принять участие в мероприятии заявили десятки общественных организаций и объединений. К работе по подготовке предстоящих выборов президента России особенно активно подключились люди творческие: они рисуют плакаты, сочиняют речевки и лозунги, готовят выступления.

В Доме культуры поселка Маркова Иркутского района проходит репетиция хора.

– Наш коллектив называется «Марковчаночка», – рассказывает руководитель хора и председатель союза пенсионеров поселка Маркова Лидия Сахарова. – Существует хор более четырех лет. Занимаются в нем двадцать женщин-пенсионерок. Наши выступления пользуются неизменным успехом не только в поселке, но и во всем Иркутском районе. В репертуаре – русские народные песни, популярные песни советских авторов о родине, любви, красоте. Сейчас работаем над совершенно новым жанром – политическая частушка. Это будет наш посильный вклад в предстоящие выборы президента РФ.

Колоритные бабушки в расписных кокошниках и ярких сарафанах, задорно приплясывая, исполняют только что сочиненные частушки:

– Мы частушек много знаем, знаем сотни полторы.

Мы их сами сочиняем, сами композиторы!

– Свое волеизъявленье я, конечно, докажу

Ведь на выборы всегда с удовольствием хожу! – речитативом вторит следующая солистка.

– Чтоб надежно ускорялась наша экономика,

Эти выборы, друзья, пропустить никак нельзя! – тут же подхватывает третья

– Мы на выборы пойдем: врач, учитель, агроном.

И студент скорей вставай, президента выбирай! – хором заканчивает выступление «Марковчаночка».

– Мы все за стабильность, за развитие Прибайкалья, – поясняет Лидия Сахарова. – Наши пенсионеры, я уверена, проголосуют все, ведь многие из них являются агитаторами, причем на протяжении многих лет. Они очень активные, им все интересно, поэтому они везде и участвуют!

В областном совете женщин также проходят последние приготовления к митингу.

– Обязательно необходимо напомнить всем женщинам, что мы преодолели громадную проблему – русский крест, когда рождаемость не поспевала за смертностью, – подчеркивает почетный председатель общественной организации Октябрина Родченко. – Организация наша сетевая, в каждом городе и районе она представлена. Если мы объединим наших женщин, это же какая силища получится!

– У нас в области после перестройки рождаемость была одной из самых низких по России, – поддерживает коллегу председатель ассоциации многодетных матерей «Берегиня» Галина Солянкина. – Сейчас в нашем регионе работает столько программ: «Почетная семья», «Молодым семьям – доступное жилье», строятся перинатальные центры, восстанавливаются школы, детские площадки, спортсооружения. Наши лозунги: «Мы – за крепкую семью!» «Все лучшее у нас от матерей!». С ними мы и пойдем на митинг.

Предложение получает единогласное одобрение.