В Ангарске построят Соборную мечеть

В АМО состоялось совещание по строительству Соборной мечети в Ангарске. В нем приняли участие представители администрации Ангарского района и города Ангарска, сотрудники управлений архитектуры и градостроительства и представители мусульманской конфессии, сообщили в пресс-службе АМО.

Сам проект мечети уже разработан.

Предполагается построить здание диаметром 30 метров, с большим куполом, входной группой, вестибюлем.

В строении также будет женский зал, кабинет имама.

Властям необходимо определить участок под строительство и сопроводить все работы по разработке проекта, отметили в АМО.

– В Ангарске проживает более 15 тысяч мусульман, на сегодняшний день у нас есть небольшое здание, но оно не совсем удачное по месту расположения и недостаточное по площади. Мы обратились к органам местного самоуправления с просьбой подыскать более достойное место под строительство здания. Власти ангарского района поддерживают проект, кроме этого, мы намерены выйти на мусульман, проживающих на других территориях, чтобы они помогли нам профинансировать начало работ, – рассказал имам  Ангарска Ринат Мингалеев.

Духовный настрой общества имеет огромное значение для города, подчеркнул Владимир Жуков.

– Мы определяем градостроительную политику, поэтому обязаны в максимально короткие сроки решить все организационные вопросы. Необходимо установить сроки и заняться подготовкой документов. На объекте обязательно должна быть предусмотрена вся необходимая инфраструктура, инженерные сети. Просьба ко всем, от кого зависит решение вопроса строительства, не затягивать сроки, – сказал  Владимир Жуков.