16.02.2012 11:00
Рубрики
Территории
16.02.2012 11:00

Автопарк Железногорска пополнился спецмашиной

На днях автопарк «Городского хозяйства» пополнил специализированный микроавтобус для перевозки инвалидов. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, белая «ГАЗель» приобретена специально для реализации возможности передвижения по городу людей с ограниченными возможностями.

Приобретение нового автотранспорта обошлось администрации Железногорск-Илимского городского поселения в 800 тыс. рублей.

Спецтранспорт оснащен гидравлическим подъемником, управляемым пультом. После поступления сигнала металлическая конструкция сначала выпрямляется в одну плоскость, а затем опускается на землю. Грузоподъемность механизма оставляет 380 кг. В кабине предусмотрены места для двоих сопровождающих.

– Сегодня на всех уровнях власти принимаются и реализуются законы о доступности городской среды для инвалидов, – подчеркнул глава администрации Юрий Шестера. – Например, при строительстве новых объектов заказчики работ должны предусмотреть пандусы и увеличенные дверные проемы для удобства заезда ограниченных в движении людей. В больших городах в рамках реализации этой программы предусмотрено рейсовое движение специализированных автобусов, однако в маленьком Железногорске, где расстояния по городу незначительные, спецавтомобиль будет работать по предварительным заявкам и станет развозить людей не по стандартным маршрутам, а по местам их требования.