Бетонировать территорию в три слоя

Бизнес-тренер Сергей Макшанов рассказал предпринимателям о стратегиях выживания

В конце января российский бизнес-гуру Сергей Макшанов провел семинар для иркутских бизнесменов, где рассказал о главных экономических тенденциях 2012 года и дал рекомендации по развитию своего дела в Приангарье.

Сергей Макшанов – доктор психологических наук Санкт-Петербургского госуниверситета – на протяжении многих лет читает семинары для собственников компаний. В течение всего года его Институт тренинга «АРБ-Про» собирает и анализирует ключевые события в мировой и российской экономике, на основе которых готовятся прогнозы на будущий год и создается программа «Базовые стратегии».

Уже семь лет лекции проходят в самых крупных российских городах. Сергей Макшанов со своей командой поехал и в более отдаленные регионы, где, по его словам, бизнесмены тоже готовы бороться и выживать.

– Я очень люблю Иркутск и его жителей, каждый раз с большим удовольствием приезжаю сюда по делам и считаю, что в вашем городе живут удивительно интеллигентные и приветливые люди. И бизнесмены готовы меняться и развиваться, – отметил бизнес-гуру.

Впрочем, по оценкам экспертов «АРБ-Про», Иркутская область пока что не входит в ТОП-20 стремительно развивающихся регионов страны. По словам Сергея Макшанова, наибольшую инвестиционную привлекательность сегодня представляют Московская область, уральские регионы. Впрочем, среди плюсов Приангарья эксперт отметил наличие Байкала и подчеркнул важность создания бренда региона и организации бизнесменами большого количества незаурядных мероприятий, таких, например, как «День омуля», которые привлекают туристов и инвесторов.

[EXP]

– Сложность Иркутска как территории заключается в том, что у вас транзитный трафик. Летом здесь собирается море людей, а зимой тишь. Иркутск – это Квазибарселона. Но при этом в Барселоне каждый день происходит около ста международных событий: чемпионат по пинг-понгу, слет любителей тапас (в Испании любая закуска, подаваемая в баре к пиву или вину), шабаш ведьм. Отчасти организация таких событий – задача местных властей, но и инициатива бизнеса может сыграть большую роль.

Что касается разговоров о кризисе, то он, по мнению бизнес-гуру, имеет место, но это не так страшно. Сейчас необходимо «ремни затянуть, рукава засучить», считает Макшанов. По мнению эксперта, российский бизнес до сих пор не вышел из стадии стартапа:

– Когда у вас стартап, то какой может быть отдых на Мальдивах? Нужно работать не покладая рук. По данным «АРБ-Про», только две страны в мире в последние три года открывали по 50–80 инновационных, высокотехнологичных предприятий в месяц – это Китай и Россия. То есть у нашей страны хорошие перспективы и потенциал, – полагает эксперт.

Программа встречи «Базовые стратегии – 2012» делилась на четыре части: ситуация в мире, в России, блок рекомендаций по управлению персоналом и особенно значимая часть: прогнозы и рекомендации для местных бизнесменов. За девять с лишним часов лекции Сергей Макшанов успел разобрать все ключевые тренды мировой экономики и пояснить, какое значение они имеют для местных предпринимателей.

Мобильность и агрессивность – это, по версии тренера, ключ к успеху:

– Мы же мирные люди, нам нужен мир. Желательно весь. Освоение новых продуктов, идей и территорий – важные тренды. Вы бы видели уральских предпринимателей – они буквально скрежещут зубами и стучат ногтями, так рвутся в бой, – пояснил Сергей Макшанов.

Иркутским бизнесменам он рекомендовал «в три слоя бетонировать территорию», пока в регион не пришли торговые сети-гиганты, такие как «Ашан», «Мега» и прочие.

– Самое страшное даже не в том, что у них очень жесткая стратегия завоевания территории. Они заберут к себе весь ваш персонал. Тут нет никаких секретов – просто в этих компаниях с сотрудниками обращаются по-человечески. У вас еще есть время, так что успевайте занять все свободные ниши, не дайте им шанса, – увещевал гуру местных бизнесменов.

Особое внимание Сергей Макшанов уделил значимости человеческого ресурса и охарактеризовал новое поколение, как людей www (world wide web – всемирная паутина):

– К ним нужен особый подход, им важно, чтобы работа была увлекательной. Если дело их не интересует, то они уйдут, и бровью не поведут. При этом поколение www – это единственный шанс вашей компании пробиться в интернете, который сегодня очень важен для бизнеса. Если ваша металлопрокатная черепица не выпадает на первой странице по запросу в поисковой системе, то можете считать, что вашей компании не существует.

Он призывал не бояться выводить бизнес в другие регионы и концентрировать внимание в сфере ритэйла, однако при этом посоветовал уделить особое внимание не только качеству, но и эксклюзивности предлагаемого продукта или услуги. Одним из примеров, который привел Макшанов, послужила российская фирма, которая предлагает широкую линейку картошки: картофель диетический, картофель «эконом», картофель «для варки».

Относительно переживаний о грядущих изменениях по поводу вступления России в ВТО он выразился так:

– Баба Яга не стала бы вступать в ВТО. По большому счету, кольцо на палец нам еще не надели, и ряд правил еще уточняется. С другой стороны, это даст иностранным инвесторам, которые пока не рисковали заходить на российский рынок, большую уверенность и повысит привлекательность страны. Отчасти я вижу плюс и в том, что это скажется и на росте конкуренции. Ряд производств также выиграет в экспорте. Впрочем, ощутимые изменения начнутся не раньше, чем через года три, а ряд условий вступит в силу только через девять-десять лет.

Общий итог семинара можно было определить, как пожелание местным бизнесменам не бояться заплывать глубже и дальше, подниматься над ситуацией и уходить из таких сфер, которые начинают умирать. При этом Сергей Макшанов подчеркнул, что нет смысла бояться перемен в социальной и экономической жизни, нужно уметь гибко в них разбираться.

[/EXP]