08.02.2012 08:15
Рубрики
Культура
08.02.2012 08:15

Мультфильм о Сибирячке – продолжение следует

Смешной, познавательный, красочный – так можно охарактеризовать первый мультипликационный фильм, снятый в Иркутске. «Сибирячок и зайчиковая береза» – это история о сказочном мальчишке – герое одноименного иркутского литературно-художественного журнала. Премьера мультфильма состоялась в пятницу в Доме кино.

Напомним, мультфильм был создан в рамках празднования 350-летия Иркутска и 20-летия детского журнала «Сибирячок» редакцией, Иркутским областным кинофондом и студией анимации «Форсайт» при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области. В день премьеры для ребят устроили настоящий праздник – учащиеся детской студии «Вдохновение» подготовили литературно-художественную композицию на стихи поэтов – постоянных авторов журнала.

Сибирячок, герой журнала и мультфильма – символ чистоты, природы и естественности. Это позволило авторам фильма создать не только развлекательный, но и во многом познавательный сюжет.

– Замечательно, что в Сибири на Байкале есть свой детский журнал, этим нужно годиться и всячески его популяризировать. Тем более что наш журнал имеет своих персонажей, это не только Сибирячок, но и боцман Сарма, аптекарь Анти-Ох, леший Кеша, робот Урсик, герои постоянно появляются, недавно возобновил свою деятельность театральный персонаж Гримка. Это потому что Сибирячок – непоседа, ему тесно в рамках журнала, он то в песнях, то в стихах, то на подмостках кукольного театра и, наконец, он пробрался в мультфильм, – рассказала на презентации главный редактор «Сибирячка» Светлана Асламова.

Сюжет мультфильма «Сибирячок и зайчиковая береза» создан по произведениям иркутских писателей-сказочников Марка Сергеева и Светланы Волковой. Эта история о том, как однажды в тайге на берегу Байкала из кедровой шишки родился забавный мальчишка. Он тут же знакомится с боцманом Федей Сармой, лешим Кешей, аптекарем Анти-Охом и мудрой Вороной. Однако жить в гармонии с природой всем мешает злой и коварный разбойник Шито-Крыто.

Сибирячок, герой журнала и мультфильма – символ чистоты, природы и естественности. Это позволило авторам фильма создать не только развлекательный, но и во многом познавательный сюжет. Здесь есть юмор и приключения и, конечно же, торжество добра над злом. Герои мультфильма созданы на основе художественных образов Александра Муравьева.

Кстати, авторы проекта не собираются останавливаться на достигнутом и обещают превратить его в сериал о веселых и познавательных приключениях Сибирячка.

– Мы постараемся показать этот мультфильм как можно большему количеству людей, в первую очередь жителям Иркутской области, – пообещала исполняющая обязанности директора Иркутского областного кинофонда Ольга Милютина. – В этом году у нас будет реализован проект «Кинопарк. Мультфильмы своими руками», в рамках которого мы повезем анимационную ленту «Сибирячок и зайчиковая береза» по районам Приангарья. Первый показ состоится в марте в Усть-Ордынском Бурятском округе, Качугском, Жигаловском и Казачинско-Ленском районах. Это будет презентация журнала, мастер-класс по рисованию и созданию мультфильмов своими руками и показ мультфильма.

Ольга Милютина также пообещала, что в ближайшее время будет организован показ мультфильма в кинотеатрах города и на местных телеканалах, также «Сибирячок и зайчиковая береза» примет участие в различных фестивалях.