На Байкале пройдет экспедиция «Байкал Трофи-2012»

10 марта в поселке Листвянка стартует ежегодная джип-экспедиция «Байкал Трофи 2012». В этом году участие в ней примут около 20 участников на 10 автомобилях. Протяженность трассы составит около 2100 километров. Сам автопробег будет проходить через Прибайкальский Национальный парк, Байкало-Ленский заповедник, Баргузинский заповедник, Джергинский заповедник и другие.

Экспедиция будет длиться 10 дней. Заканчивается пробег в Листвянке. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Для участия в пробеге необходимо, чтобы водитель был старше 20 лет, обладал водительским стажем не менее трех лет и был застрахован. Команды будут состоять из штурмана и водителя.

– Иркутских участников мы начали принимать в последний момент, так как сначала дали рекламу мероприятия на Западе России. На данный момент у нас есть три иркутских команды, а так же команды из Южно-Сахалинска, Москвы и Новосибирска. Сейчас мы продолжаем набор иркутских команд, – сообщил Михаил Бобовский, руководитель навигации.

–  По причине сложности самого пробега и не до конца изученного технического вопроса мы не берем в экспедицию женщин. Но со следующего года мы будем рассматривать заявки на участие от обоих полов, – пояснил Петр Кайчук, заместитель руководителя навигации.

По словам организаторов, мероприятие помогает развитию туризма в области. Первая экспедиция состоялась в 2006 году, в ней приняло участие лишь две команды, и только к 2011 году она стала массовой.

– Сейчас  мы получили предложение от  канала «National Geographic» об освещении тура в дальнейшем. Так же в наших планах проводить мероприятие под брендом одного  автомобильного концерна, который производит джипы, – поделился планами Владимир Николаев, руководитель проекта.

На данный момент организаторы мероприятия ждут разрешение от ГУ МЧС России по Иркутской области на проведение джип-тура.

-За джип-экспедицией будет следить ГИМС МЧС по Иркутской области и спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда. Время от времени участники будут сообщать свои координаты, связь будет осуществляться по рациям – сообщил сотрудник пресс-службы МЧС, Василий Бучинский.

– Мы будем оснащены спутниковыми телефонами и GPS-навигацией. Данные о нашем местоположении будут передаваться на официальный сайт мероприятия и в МЧС. Думаю, нам не о чем волноваться, – подытожил Владимир Николаев,.

Заявки на участие в экспедиции будут приниматься до 15 февраля. Стоимость участия составляет 111000 рублей с человека. По словам организаторов, средства пойдут на закупку дорогостоящего технического оборудования и на обеспечение продовольствия.