В Иркутске на13 лет осужден убийца – «скинхед»

В Иркутске осужден «скинхед» за два убийства, совершенных по мотивам национальной ненависти. Жертвами жителя областного центра Вадима Дудникова и его соучастников стали два человека – уроженцы Узбекистана и Киргизии. Остальные преступники уже отбывают наказание в колониях. Дудникову предстоит провести за решеткой 13 лет.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора жителю города Иркутска Вадиму Дудникову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами (ж, л) ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти).

 – Следствием и судом установлено, что в ночь с 27 на 28 сентября 2009 года  жители Иркутска: Евгений Панов, Илья Склянов, Андрей Заславский и Вадим Дудников в микрорайоне Юбилейный совершили нападение на гражданина Киргизии, который возвращался от знакомых к себе на квартиру. Злоумышленники стали избивать его руками, ногами и металлическим прутом. От полученных травм потерпевший скончался.  Кроме того, Панов  и Дудников в ночь с 27 на 28 октября 2009 года на улице Грибоедова в Свердловском районе города Иркутска совершили убийство гражданина Узбекистана, который работал на одной из строительных площадок. 

Эти преступления раскрыты в январе 2011 года благодаря профессиональной работе следователей Следственного комитета и сотрудников Центра противодействия экстремизму ГУ МВД РФ по Иркутской области. Установлено, что преступления совершены по мотивам национальной ненависти. Обвиняемые выбирали своих жертв среди прохожих в вечернее время суток. Заславский и Дудников тесно общались с членами движения «скинхеды». Панов позиционировал себя лидером  иркутских «скинхедов», – сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.    

21 сентября 2011 года приговором Иркутского областного суда Панову назначено – 18 лет, Заславскому – 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Склянов проведет 6 лет в колонии общего режима. В отношении Вадима Дудникова уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с прохождением им лечения. 6 февраля 2012 года Иркутский областной суд признал его виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и назначил наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.