Дмитрий Мезенцев и Виталий Мутко подписали соглашение

О сотрудничестве по вопросам развития физической культуры и спорта

Губернатор Дмитрий Мезенцев и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития физической культуры и спорта.

Соглашение предполагает усиление взаимодействия сторон по решению задач стратегического планирования и определения приоритетных направлений в сфере развития физической культуры и спорта в Иркутской области.

– Мы рассчитываем, что Приангарье займется системной подготовкой членов сборных команд страны. Поэтому на развитие опорных видов спорта, которые мы определили данным соглашением в регионе, Иркутская область с сегодняшнего дня будет получать поддержку из федерального центра, – отметил Виталий Мутко.

Как сообщил Дмитрий Мезенцев, в соответствии с соглашением продолжится взаимодействие региона и министерства в развитии базовых для области видов спорта: бобслея, конькобежного спорта, санного спорта, велоспорта-шоссе, вольной борьбы, легкой атлетики, прыжков на батуте, тхэквондо, художественной гимнастики. Особое внимание будет уделено поддержке спорта людей с ограниченными возможностями. Будет вестись строительство новых и модернизация имеющихся баз и центров подготовки для спортивных сборных команд России, развитие инфраструктуры для занятий спортом, популяризация массового спорта и спорта высших достижений.

– Иркутская область в четыре раза увеличила финансирование региональной программы «Развитие физической культуры и спорта на 2011–2015 годы».

Сегодня в инфраструктуру физической культуры, массового спорта область вкладывает большие средства. Это послужило основанием того, что мы получили поддержку министра и подписали соглашение, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

В рамках взаимодействия по реализации соглашения продолжится работа по строительству объектов, финансируемых по федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы», федеральной адресной инвестиционной программе (внепрограммные объекты), проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов». Будут построены лыжный стадион в Ангарском районе, спортивно-оздоровительные комплексы в Слюдянке, Усть-Куте и Черемхово, Нукутском районе, поселках Ербогачен и Мегет, бассейны в Иркутске, Шелехове, Зиме, Тулуне, Бодайбо. В ряде муниципальных образований появятся футбольные поля с искусственным покрытием. Федеральная спортивная база для художественной гимнастики будет построена на острове Ольхон, в поселке Усть-Ордынский планируется построить Дворец спорта.

Также федеральное министерство готово софинансировать реконструкцию спорткомплекса «Труд» в Иркутске в случае передачи объекта из профсоюзной в областную государственную собственность.