В Иркутске появится казачий кадетский корпус

Пока за Уралом существует только один казачий кадетский корпус – в Новосибирской области.

Однако в скором времени подобное учебное заведение может появиться и в Приангарье. Вопрос о создании сначала отдельных классов, а затем и полноценного корпуса, решался на совещании атаманов Иркутского и Забайкальского войсковых казачьих обществ, которое прошло 3 февраля в столице Восточной Сибири.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, председатель окружной комиссии в составе совета при президенте РФ по делам казачества Вадим Гончаров отметил, что совещание в таком формате проводилось в Иркутске впервые. Оно было посвящено отработке проблемных вопросов, которые казаки Сибири вынесут на заседание совета по вопросам казачества при президенте Российской Федерации. Оно состоится 16 февраля в Москве.

Проблем казаки обозначили множество. Это и отсутствие казачьих воскресных школ, и как следствие, недостаточная работа по военно-патриотическому воспитанию. Также на совещании речь шла о создании частных охранных предприятий и необходимости внесения изменений в действующее законодательство.

– Сегодня казаки имеют право организовывать частные охранные предприятия, но сотрудничать они могут только с госучреждениями. Коммерческие структуры остаются вне поля зрения, и мы будем выходить с инициативой по изменению норм, – пояснил Вадим Гончаров. – Также много вопросов возникает по финансированию, но в последнее время запросы казаков стали более реальны. В частности, сейчас средства нужны в основном на организацию казачьих штабов, а также на поддержку детских и молодежных движений.

Когда казаки Иркутской области высказали свои предложения, присутствовавший на совещании губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев поддержал их все.

Глава региона сообщил, что казачьи кадетские классы для начала будут открыты на базе Иркутского гвардейского кадетского корпуса ракетных войск стратегического назначения. Впоследствии казачий корпус может выделиться в самостоятельное учебное заведение.

– Деньги на эти цели заложим в рамках поправок к бюджету. Возрождение казачьих обществ – попытка сделать социальную жизнь более многогранной, а создание казачьих классов – это желание прививать детям любовь к родине, – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Средства областного бюджета выделят и на создание профессионально казачьего художественного коллектива.

Он будет организован на базе ангарского ансамбля «Русь».

Также деньги нужны на поддержку казачества поселка Качуг, где местные активисты своими силами уже утеплили клуб, теперь хотят обустроить парк.

– Люди не могут жить только работой. Они должны наполнять свой мир яркими красками. И Качугу, конечно же, нужен парк. В прошлом году в Иркутской области была поддержана инициатива Народного фронта, и предложения, высказанные на сходах граждан, вошли в «Народный бюджет». Думаю, что и в этом году по итогам народных сходов деньги на финансирование обустройства качугского парка в бюджете появятся, – сказал губернатор.

По итогам совещания казаков в Иркутске Вадим Гончаров заявил, что в Приангарье есть опыт, который следует изучать и распространять: к примеру, это организация летнего лагеря для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Военно-спортивный лагерь для трудных подростков работает уже ни один год.

На совещании также было заявлено, что в Приангарье пора принимать региональный закон, который будет регулировать деятельность казачьих обществ.