Бывших сотрудников милиции осудили за избиение задержанного

В Иркутске осуждены бывшие сотрудники милиции за превышение должностных полномочий. В августе 2010 года оперуполномоченные ОМ№7 Юрий Меделян и Алексей Тюриков, допрашивая задержанного по делу о краже, избили его резиновыми дубинками и нанесли черепно – мозговую травму. Обвиняемые осуждены на пять лет лишения свободы условно. В ходе следствия выяснилось, что потерпевший не был причастен к совершению кражи.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывших оперуполномоченных отдела милиции № 7 УВД по г. Иркутску Юрия Меделяна и  Алексея Тюрикова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

 – Следствием и судом установлено, что 9 августа 2010 года Меделян и Тюриков проводили оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу о совершении кражи имущества. По данному происшествию в отделе милиции они допрашивали мужчину. Он отрицал свою причастность к совершению преступления. Тогда сотрудники милиции с целью получения признательных показаний применили в отношении него специальные средства – резиновые палки. Ими они нанесли потерпевшему удары по голове, спине и ногам. В результате оперуполномоченные причинили задержанному телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, многочисленных ссадин, – сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, поскольку, сотрудники милиции активно препятствовали своевременному проведению следственных действий. Меделян нарушил меру пресечения и скрылся от органов предварительного следствия. Он был объявлен в розыск, и его местонахождение было установлено. Следователям СКР удалось доказать вину Меделяна и Тюрикова.

Раскрыть данное преступление удалось благодаря совместной работе следователей регионального управления СК России и сотрудников Управления собственной безопасности ГУВД по Иркутской области. Выяснилось, что потерпевший не был причастен к совершению кражи.

Приговором суда Меделяну и Тюрикову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно. Кроме того, бывшие милиционеры лишены права занимать должности в органах власти.