03.02.2012 08:15
Рубрики
Экономика
03.02.2012 08:15

Объемы производства растут

Вместе с ним увеличиваются цены на продукты и стоимость услуг

Иркутская область преодолела экономический кризис, начавшийся в 2009 году, заявила на пресс-конференции руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова.

Она, к примеру, сообщила, что в прошлом году объем строительных работ вырос на 20% в сравнении с 2010 годом, а предприятия добывающей промышленности вдвое больше отгрузили товаров.

Заработная плата в реальном выражении в прошлом году выросла на 1,3%. Но среднемесячный доход на душу населения в реальном выражении в 2011 году снизился на 2,8%, сказала Ирина Иванова.

– Что касается показателей потребительского рынка, то в 2011 году наблюдался рост в розничной торговли, общественном питании и сфере услуг, – отметила она. – Надо сказать, что экономика Приангарья развивалась в соответствии с общероссийскими тенденциями. Правда, темпы роста были не везде одинаковы. Так, быстрее, чем по всей стране, у нас выросли промышленное производство и грузоперевозки на 4 и 5% соответственно. Но, к примеру, оборот розничной торговли в регионе подрос на 3,9%, тогда как по России он увеличился на 7,2%.

Ирина Иванова также рассказала, что в течение минувшего года каждый житель Приангарья потратил в среднем 92 тыс. на приобретение товаров, 28 тыс. рублей на оплату различных услуг и всего около 3,5 тыс. – на общественное питание.

Как рассказала заместитель руководителя Иркутскстата Ираида Овсянникова, население области в прошлом году снизилось почти на 0,7%, основная причина этого – миграционные процессы. Она также отметила, что с 2000 года население Приангарья сократилось почти на 200 тыс. человек. Это произошло не только из-за оттока, но и естественной убыли. Напомним, в регионе число родившихся превышает число умерших лишь последние три года, до этого наблюдалась обратная ситуация.  

Ираида Овсянникова добавила, что в Приангарье наблюдается снижение доли убыточных предприятий – сейчас она составляет 27%. Общая сумма убытков составляет 8,1 млрд рублей, общий объем прибыли за минувший год составил 136,8 млрд рублей. 

Что касается импорта из стран ближнего зарубежья, то за 11 месяцев минувшего года он снизился на 63%.

По итогам 2011 года в рейтинге регионов СФО Иркутская область занимает четвертое место по промышленному производству, вторые и третьи места по развитию транспорта и объему грузооборота соответственно, отметила Ираида Овсянникова.

Цены на потребительском рынке Приангарья в 2011 году выросли на 7,4%. Рыба, яйца подорожали на 11%, хлеб и хлебобулочные изделия – на 15%, табачные изделия – на 21%, сообщила Ираида Овсянникова. Сахар в 2010 году подорожал на 23%, а в 2011-м цена, наоборот, снизилась на 21%. Трикотажные изделия, печатные издания, телерадиотовары, легковые автомобили в течение прошлого года стали дороже на 10–12%.

Больше всего, согласно статистике, подорожали ветеринарные услуги – на 21%. Услуги в сфере образования, культуры, здравоохранения, туризма, ЖКХ выросли на 9–12%.

СПРАВКА:

В Приангарье проживает 12,6% от общего количества жителей СФО. Доля Иркутской области в общем объеме производства и распределения электроэнергии, газа и воды, строительных работ и грузооборота СФО составляет 17%, инвестиций – 14%, продукции добывающих и обрабатывающих производств – на 12%, платных услуг – на 13%, в обороте розничной торговли, общественного питания – 11%.