Без обморожений и пожаров не обошлось

За несколько последних морозных дней в Иркутской области резко возросло число пострадавших от обморожения, а также увеличилось количество пожаров в жилом секторе из-за неправильной эксплуатации нагревательных приборов. 

Впрочем, каких-либо происшествий техногенного характера в регионе не случилось, все предприятия, в том числе и жилищно-коммунальной отрасли, отработали в морозы слаженно.

С 27 января на территории Иркутской области установились аномально низкие температуры. Главное управление МЧС по региону постоянно предупреждало население о необходимости соблюдения мер безопасности в холода.

[EXP]

Спасатели просили не перегружать сети электрическими приборами, следить за исправностью электроприборов, печей и дымодохов, а также рекомендовали не выходить без необходимости на улицу. Некоторые, как выяснилось, советы проигнорировали. Всего за три дня в клиническую больницу № 3 в Иркутске поступили 30 человек с последствиями от длительного нахождения на морозе. В основном это были люди без определенного места жительства в состоянии алкогольного опьянения. Но встречались и вполне благопристойные граждане – в основном это охотники и рыбаки.

– Треть больных поступает с тяжелыми обморожениями, которые приведут к ампутации конечностей, – сообщили в клинической больнице № 3.

Пожары, случившиеся в жилом секторе в период холодов, привели к многочисленным жертвам. Только за минувшую неделю в огне погибли 11 жителей Иркутской области. Всего, по данным на 30 января, за неделю морозов в регионе случился 81 пожар, треть из них в Иркутске и Иркутском районе.

– Большинство пожаров произошло от неосторожного обращения с огнем (от 40 до 50%). С понижением среднесуточных температур возрастает доля пожаров, связанных с интенсивной эксплуатацией печного отопления и электрооборудования, в том числе самодельных обогревательных приборов.

В среднем в год по электротехническим причинам происходит 18–25% пожаров, то с наступлением холодов их доля увеличивается до 30%.

Та же ситуация и с печным отоплением, – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

В свою очередь жилищно-коммунальное хозяйство сработало на пике холодов слаженно и не допустило разморожения жилого сектора и других чрезвычайных ситуаций.

– В прошедшие выходные на объектах коммунальной сферы аварийных ситуаций не зафиксировано, – сообщил губернатору министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Петр Воронин. – 28 января из аварийного запаса области в поселок Согдиондон Мамско-Чуйского района отправлен дизель-генератор взамен вышедшего из строя. В поселок Радищев Нижнеилимского района отправлен резервный двигатель к сетевому насосу котельной, который накануне выходил из строя. На всех теплоисточниках имеются достаточные запасы топлива.

Тем временем морозы пошли на спад, и, как прогнозируют метеорологи, с начала февраля будет заметно теплее. В наступившем месяце в южных районах Иркутской области (Иркутск, Ангарск, Еланцы, Залари, Усолье, Черемхово, Шелехов) ожидается средняя температура воздуха минус 15–19 градусов, что на один градус выше средних многолетних значений. Не будет суровых морозов и в северных, и в верхнеленских районах. Здесь средняя месячная температура воздуха составит минус 22–24 градусов.

[/EXP]

[EXP]

Как встретили холода в муниципалитетах

Мамско-Чуйский район

Всю предыдущую и нынешнюю неделю температура в Мамско-Чуйском районе не поднималась выше минус 45 градусов. Резкое похолодание сопровождалось аварией, произошедшей в поселке Согдиондон 27 января. Как сообщил мэр территории Александр Сергей, сгорел дизель-генератор в местной котельной. Ситуация осложнилась аварией на ЛЭП-35. Жителям поселка городского типа несколько часов пришлось провести и без света, и без тепла.

– Хочется отметить оперативную работу сотрудников «Облжилкомхоза», обеспечивающих работу электросетей в Мамско-Чуйском районе, – подчеркнул руководитель территории. – Буквально через несколько часов в этот же день в поселке Согдиондон подача электроэнергии была возобновлена. Теплоисточник оснастили дизель-генератором, привезенным из поселка Горно-Чуйский. 28 января из аварийного запаса Иркутской области в поселок Согдиондон был отправлен дизель-генератор взамен вышедшего из строя.

Нижнеилимский район

В Нижнеилимском районе столбик термометра с 23 по 29 января иногда опускался до минус 56 градусов. По словам руководителя территории Николая Тюхтяева, все теплоисточники работали в штатном режиме, ЧС в районе зафиксировано не было.

– 26 января в котельной поселка Радищев вышел из строя двигатель сетевого насоса, – сообщил Николай Тюхтяев. – Благодаря помощи, оказанной областными властями, неисправность была устранена в течение трех с половиной часов.

Тулунский район

Холодную погоду в Тулунском районе переживают нормально. Как сообщил мэр района Александр Ташлыков, самая низкая температура, зафиксированная в территории, составляла минус 47 градусов. Холод стал причиной ряда аварий.

– Из-за низких температур 30 января в селе Писарево перемерз водовод, – рассказал Александр Ташлыков. – Аварию устранили в течение двух часов собственными силами. 28 января без электроснабжения остались жители деревни Баракшин и села Уйгат. Порыв ЛЭП был ликвидирован в этот же день. Кроме того, в минувшие выходные было приостановлено автобусное сообщение между населенными пунктами Тулунского района.

В настоящее время пассажирские перевозки возобновлены в полном объеме. Руководитель территории подчеркнул, что все теплоисточники работают в штатном режиме, везде имеется необходимый запас топлива.

 

[/EXP]