Детсады и школы Мамско-Чуйского района работают без лицензии

Прокуратура района представила в Мамско-Чуйский районный суд иск к муниципальному общеобразовательному учреждению «Горно-Чуйская средняя школа» о приостановлении незаконной образовательной деятельности, в связи с окончанием срока действия лицензии.

Как сообщила заместитель мэра района по социальным вопросам Ольга Бабикова, еще 50 % школ района не имеют аккредитации. Например, в прошлом году Мамская средняя общеобразовательная школа не прошла аккредитацию и не имела прав выдавать аттестаты, а лишь справки, что прослушан курс средней школы. 

– Однако, руководство отдела образования нашло выход и выпускники Мамской средней общеобразовательной школы получили аттестаты Витимской средней общеобразовательной школы. Комментировать настроение выпускников и их родителей по этому поводу излишне, – отметила Ольга Бабикова.

В связи с окончанием срока лицензии все дошкольные учреждения района (кроме поселка Луговка) должны были подготовить документы и до окончания срока лицензии провести соответствующую работу для получения права на дошкольную образовательную деятельность. При этом срок действия лицензии муниципального дошкольного учреждения детский сад «Золотой ключик» истек еще в марте 2006 года. Срок действия лицензии детского сада «Теремок» истек в августе 2009 года.

– По сообщению Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области, учреждения к ним по поводу лицензирования не обращались. В разное время в 2011 году истек срок действия лицензии  еще у пяти детских садов района.

По информации прокуратуры района, руководителям дошкольных учреждений в августе 2011 года были направлены предостережения, затем представления о нарушении закона.

Мамско-Чуйский районный суд, в свою очередь, направил в администрацию района копии определения суда по заявлению прокурора Мамско-Чуйского района.

– В настоящее время прокуратура района представила в Мамско-Чуйский районный суд иск и к муниципальному общеобразовательному учреждению «Горно-Чуйская средняя школа» о приостановлении незаконной образовательной деятельности, в связи с окончанием срока действия лицензии, – подтвердила Ольга Бабикова.