Генетическая экспертиза помогла осудить педофила из Ангарска

12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Такой приговор вынес суд в отношении жителя Ангарска Алексея Кутенкова. 

В течение двух лет он насиловал девочек, возвращающихся со школы. Изобличить педофила удалось благодаря генетической экспертизе, когда у более ста мужчин, находящихся возле школ, были взяты образцы слюны.

Одна из них совпала с биоматериалом, изъятым с нескольких мест происшествия.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора жителю города Ангарска Алексею Кутенкову, 1987 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3,4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что в период с 2008-2010 годы в городе Ангарске Кутенков совершил нападения на 11 девочек в возрасте от 8 до 14 лет. Он поджидал своих жертв в подъездах жилых домов и там в отношении них совершал насильственные действия сексуального характера. Расследование было поручено отделу по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Иркутской области. Сотрудники полиции организовали патрулирование у школ и детских садов.

– Данные преступления были раскрыты следственным путем по результатам генетической экспертизы. Так, во время следствия были отобраны образцы слюны более чем у ста мужчин, похожих по описанию потерпевших. И именно у Кутенкова проба совпала. Он был задержан сотрудниками полиции у себя дома в июле 2010 года. Кроме того, установлено, что насильник периодически уезжал в Комсомольск – на – Амуре к своей гражданской жене. На этот период в Ангарске нападения на детей прекращались. Кутенков из благополучной семьи, занимался спортом. У него имеется четырехлетний ребенок, -сообщает подробности старший помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области Владимир Саловаров.

Приговором Ангарского городского суда ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.