В Приангарье обосновалось свыше 1,5 тысяч переселенцев

Это менее 40% от запланированного по специальной программе

Четыре года в Приангарье действует региональная целевая  программа «Оказание содействия переселению в Иркутскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2007-2012 год)». 

За этот период в наш регион прибыло из-за рубежа 289 участников программы и 330 членов их семей.

Еще 778 иностранных граждан и 311 членов семей, проживающих на территории региона на законных основаниях, также получили свидетельства участников программы. 15 переселенцев вернулись на родину из-за непереносимости климатических условий.

Таким образом, на сегодняшний день  на территории области проживает 1061 переселенец и 632 члена семьи -всего 1693 человека.

Это лишь 39% от  запланированного в рамках программы, сообщает пресс-служба УФМС России по Иркутской области.

Напомним, что переселенцы в Приангарье могут проживать в четырех территориях:  Ангарске, Братске, Тайшетском и Шелеховском районах. Наибольшей популярностью пользуется Ангарск –  туда переселилось 827 человек.

Увеличению числа желающих перебраться на ПМЖ в Приангарье мешают проблемы с устройством на работу, а также с жильем. Пока лишь 10% переселенцев проживают в собственных квартирах, 35% – у родственников, остальным приходится снимать жилье.   

В связи с этим были разработаны изменения в областную программу. В новой редакции  предполагается частичное возмещение расходов на оплату стоимости найма временного жилья до получения единовременного пособия на обустройство. Кроме того, расширен круг работодателей за счет включения еще 23-х территорий области для вселения. Предложения направлены для рассмотрения и согласования в Министерство регионального развития Российской Федерации.