Губернатор Приангарья напомнил о благотворительности

Членам партии «Единая Россия»

Завершился третий этап IX отчетно-выборной конференции Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» (ЕР).

В его рамках было объявлено об утверждении депутата Государственной думы VI созыва Сергея Тена в должности секретаря регионального политического совета. Напомним, его кандидатуру на эту должность внес генеральный совет партии после добровольной отставки Александра Битарова.

На конференции также были избраны новые члены регполитсовета. Ими стали заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, замминистра сельского хозяйства региона Кузьма Алдаров и депутат Заксобрания Ирина Синцова.

С докладом о приоритетных направлениях деятельности регионального отделения в 2012 году выступил Сергей Тен, а о работе Общероссийского народного фронта (ОНФ) рассказала координатор регионального координационного совета ОНФ Наталья Протопопова.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, принявший участие в заседании, обратил внимание членов партии на ряд проблем, которые требуют решения, и предложил более подробно обсудить их на ближайшем заседании регионального совета.

– Людей волнует рост тарифов на услуги ЖКХ, они выказывают недовольство медицинским обслуживанием и нехваткой мест в детских садах. Но

Партия не может быть инспектором, который копирует принципы и практику работы реальной власти.

Мы не раз подчеркивали, что управленческим скелетом области является профессиональный состав мэров. Именно от муниципалитетов мы ждем подвижек очереди в детсады, от коммунальной системы ожидаем более качественных услуг, а вот от партии необходимо совсем другое. Если она дублирует предложения муниципальной и региональной властей, то где тогда приложение сил партактива, который отличает реготделение «Единой России» от власти? Мы готовы посвятить часть заседания регионального совета этому вопросу, – сказал губернатор.

Он сообщил, что

В феврале в регионе планируется увеличить фонд оплаты труда работников социальной сферы.

– Анализируя работу учреждений соцсферы, мы интересовались, насколько расходы бюджета дополняются благотворителями. Оказалось, на 0,7%. Мы все помним историю Иркутска – меценаты дарили городу больницы, музеи, галереи. У меня громадная просьба ко всем, кто уже занимается благотворительностью и немало сделал для региона: мы не можем все социальные вопросы решать только за счет бюджета. У нас почти 40 тыс. членов партии – это громадная сила. А значит, найти сравнительно небольшие деньги для поддержки соцсферы, небольшая проблема, – считает губернатор.

При этом он добавил: все инициативы, проекты и программы «ЕР», направленные на благо жителей Прибайкалья, безусловно, будут поддерживаться.