Волшебная флейта Марии Урыбиной

Иркутянка сыграет с «Виртуозами Москвы»

Два концерта флейты с оркестром состоялись в Иркутской областной филармонии на прошлой неделе. В их программе с большим успехом выступила 12-летняя иркутская флейтистка, лауреат XII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» Мария Урыбина.

Зрители услышали концерт для флейты с оркестром Жака Ибера, за исполнение которого юная иркутянка получила «Золотого Щелкунчика» в номинации «духовые инструменты», а также «Танец пастушков» из одноименного балета Петра Чайковского, где она выступила в трио со своим преподавателем Натальей Реченской и флейтисткой из Санкт-Петербурга Варварой Воробьевой.

– Мне очень нравится играть с оркестром, – призналась Мария Урыбина.

– Музыка – особенный вид искусства, который украшает и преображает жизнь людей.

На конкурсе «Щелкунчик» я выступала с оркестром впервые. Волнение, конечно, было во всех турах, потому что конкурс очень сложный. Но я познакомилась почти со всеми участниками и подружилась.

Для юной флейтистки последний концерт был всего лишь третьим выступлением с оркестром. Однако одаренность Марии Урыбиной уже привлекла внимание музыкантов с мировыми именами, и в конце мая она выступит с оркестром «Виртуозы Москвы» Владимира Спивакова.

[EXP]

– Нас пригласили на международной фестиваль «Москва встречает друзей», на который съедутся талантливые дети со всего мира, – рассказала мама Марии Татьяна Урыбина. – Нам поступило предложение сыграть там с оркестром Владимира Спивакова «Виртуозы Москвы», сейчас мы уточняем репертуар. В ближайшее же время в апреле мы собираемся на международный конкурс во Владивосток.

Победа в конкурсе «Щелкунчик» – не первый успех ученицы детской музыкальной школы № 2 Марии Урыбиной. Прошлый год был для нее по-настоящему триумфальным, ведь она стала лауреатом межрегионального конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах в Иркутске, международного конкурса «Найдал» в Улан-Удэ, международного конкурса «Надежда» в Красноярске, всероссийского конкурса юных исполнителей на духовых и ударных инструментах «Серебряные трубы» им. В.М. Блажевича в Москве. Кроме того, за счет городской казны и прошла она обучение в Академии музыки в городе Эвиане (Франция). Интересно, что Мария Урыбина начала заниматься флейтой без особых амбиций со стороны родителей.

– Если честно, мы не планировали, что Маша увлечется этим настолько серьезно, просто я сама преподаю в музыкальной школе, которая находится рядом с ее общеобразовательной школой, – рассказала Татьяна Урыбина. – Поэтому мы вместе уезжаем в школу и приезжаем домой, а чтобы Маша не ждала, пока у меня закончатся занятия, я определила ее на флейту, поскольку два пианиста в семье, на мой взгляд, это слишком много. Она просто занималась для себя. Даже на «Щелкунчик» мы отправили диск без особой надежды, а когда увидели свою фамилию в списке отобранных, поехали в Москву, особо ни на что не рассчитывая, ведь жителям провинциальных городов почему-то всегда кажется, что все таланты и звезды сосредоточены в столице.

Наверное, именно искренняя любовь к инструменту помогла Марии Урыбиной добиться успехов, ведь уже сейчас ее игра превосходит ученический уровень.

– Моя мама концертмейстер у флейтистов, и с самых малых лет я была на репетициях, слышала, как ребята играют на флейте, и мне всегда нравился этот инструмент, – рассказала Мария Урыбина. – У флейты такой особенный, волшебный звук, что даже когда я слушаю оркестр, этот инструмент для меня выделяется.

Конечно, во всем остальном Мария Урыбина совершенно обычная девочка, она любит читать и общаться с друзьями, катается на велосипеде, увлекается географией, однако без флейты своей жизни не мыслит.

– Для меня ежедневные занятия музыкой – обычное дело, – призналась флейтистка. – И если я не позанимаюсь, то чувствую себя даже неуютно, как будто, не сделала чего-то важного.

Кстати, у педагогов и родителей девочки далеко идущие планы, касающиеся развития ее таланта.  

– Мы хотели бы, чтобы Маша окончила центральную музыкальную школу при Московской консерватории, а потом получила и высшее музыкальное образование, – рассказала Татьяна Урыбина.

[/EXP]