Надежда Козлова: Социальные пенсии будут расти быстрее, чем трудовые

Ежегодно в Приангарье назначается около 60 тыс. новых пенсий. За их бесперебойную выплату и регулярное повышение отвечает Пенсионный фонд РФ. С этого года у ведомства появится и другая немаловажная функция – выплата пенсионных накоплений. Об итогах работы Отделения ПФР по Иркутской области в прошлом году и планах на будущее рассказала его управляющий Надежда Козлова.

– Надежда Сергеевна, сегодня на всех уровнях власти говорится о том, что социальная политика является приоритетом в развитии России. В Приангарье более 700 тыс. человек получают различные виды пенсий. Что сделано в минувшем году в плане повышения уровня пенсионного обеспечения граждан?

– В 2011 году пенсии у нас повышались дважды. С 1 февраля трудовые пенсии были проиндексированы на 9,23%, их средний размер в Иркутской области достиг 9329 рублей, для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей – 10083 рубля. С 1 апреля на 10,27% выросли социальные пенсии и в среднем по региону составили 5627 рублей. Кроме того, на 6,5% был проиндексирован размер ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), которые получают 259,6 тыс. федеральных льготников Приангарья: инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны.

– А какие изменения произошли в пенсионном законодательстве в 2011 году?

– В прошлом году вступил в силу Федеральный закон «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности». Таким образом, в России появилась уже вторая дополнительная пенсионная система, созданная по профессиональному принципу и носящая обязательный характер. Впервые эта модель была введена для членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Всего в течение 2011 года мы получили 125 заявлений от пенсионеров Приангарья на установление доплаты к пенсии за работу в угольной промышленности. Они проживают, в основном, в Черемховском районе, Ангарске, Иркутске и Иркутском районе.

Для неработающих пенсионеров – получателей трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в прошлом году были упрощены правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха в России и обратно. Теперь при обращении в ПФР за компенсацией пенсионеру не нужно предъявлять документ, который бы подтверждал период его пребывания в санатории, профилактории, доме отдыха или на турбазе. Достаточно подать заявление с указанием места отдыха и приложить к нему проездные документы.

– Насколько вырастет уровень доходов пенсионеров в этом году?

– У нас запланировано два повышения пенсий: трудовые пенсии с 1 февраля будут проиндексированы в соответствии с уровнем инфляции и с 1 апреля на 2,4%. Также с 1 апреля на 6% увеличится размер ЕДВ. И по нашим оценкам, средний размер трудовых пенсий по старости в Иркутской области к концу 2012 года составит 10252 рубля. Кроме того, с 1 апреля 2012 года произойдет индексация социальных пенсий на 14,1% – и вот это, на мой взгляд, очень хорошая тенденция: социальные пенсии будут «подтягиваться» даже более быстрыми темпами, чем трудовые. Это говорит о том, что государство сегодня направляет максимум усилий на поддержку самых незащищенных слоев населения. В Иркутской области установлен прожиточный минимум пенсионера на 2012 год в размере 5542 рубля. Отделение ПФР по Иркутской области осуществляет федеральную социальную доплату до прожиточного минимума пенсионера – соответствующие средства уже заложены в бюджет. Таким образом, мы можем гарантировать, что и в 2012 году в Приангарье не будет ни одного человека с общим размером пенсии ниже регионального прожиточного минимума пенсионера.

– Отдельно стоит поговорить о такой популярной мере социальной поддержки семей, как материнский (семейный) капитал. Кстати, как вы оцениваете появление регионального материнского капитала за третьего ребенка?

– Мы в Пенсионном фонде как никто другой знаем, насколько востребована эта мера социальной поддержки у населения. За те пять лет, что прошли с момента появления материнского капитала, по стране выдано больше 3 млн сертификатов МСК, а в Иркутской области их владельцами являются более 70 тыс. семей. Многие уже использовали эти деньги на улучшение жилищных условий, на образование детей. И введение регионального материнского капитала, вне всякого сомнения, станет весомой материальной поддержкой и мощным демографическим стимулом.

Что касается федерального материнского капитала, то в минувшем году появилось новое направление его использования – на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении. Кстати, с 1 января 2012 года размер МСК вырос на 6% и составил 387,6 тыс. рублей.

– Известно, что с 1 июля 2012 года пенсионеры смогут получать свои пенсионные накопления. Расскажите подробнее о механизме реализации этого закона.

– Данные выплаты будет осуществлять как Пенсионный фонд РФ, так и негосударственные пенсионные фонды, в зависимости от того, где гражданин формировал свои пенсионные накопления.

Закон определяет несколько видов выплат средств пенсионных накоплений. Гражданин, чья накопительная часть составит пять и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости, сможет получить все свои пенсионные накопления единовременно. Под эту категорию в первую очередь подпадают мужчины 1953–1966 годов рождения и женщины 1957–1966 годов рождения, за которых с 2002 по 2004 год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет и женщины – 55 лет).

Пенсионные накопления можно будет получать в виде срочной пенсионной выплаты. Она включает в себя только выплаты из средств дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсии (взносы как гражданина, так и государства), и средств материнского капитала, если мама-владелица сертификата направила его средства на формирование своей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств вправе получить его правопреемники. При этом остаток средств материнского капитала на накопительной части пенсии, а также доход от их инвестирования, будет выплачен только правопреемникам по сертификату на материнский капитал – отцу ребенка или непосредственно самому ребенку.

Наконец, пенсионные накопления будут выплачиваться и в наиболее привычном виде – накопительной части трудовой пенсии по старости. В 2012 году ее размер будет рассчитываться исходя из ожидаемого периода выплаты в 18 лет. То есть, чтобы получить ежемесячный размер выплаты накопительной части пенсии в 2012 году, надо общую сумму пенсионных накоплений (с учетом дохода от их инвестирования) поделить на 216 месяцев.

Следует отметить, что срочная пенсионная выплата и накопительная части трудовой пенсии по старости будут ежегодно – 1 августа – корректироваться с учетом поступивших на накопительную часть пенсии взносов.

– А можно будет комбинировать эти два вида выплат пенсионных накоплений?

– Да, но при определенных условиях. К примеру, пенсионные накопления гражданина формировались за счет взносов работодателя в рамках обязательного пенсионного страхования, но при этом гражданин был участником программы госсофинансирования пенсии или направил на накопительную часть пенсии средства материнского капитала. В этом случае у гражданина есть два варианта. Первый – получать всю сумму пенсионных накоплений в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Второй – часть, сформированную за счет взносов работодателя, гражданин будет бессрочно получать в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, а взносы от участия в программе софинансирования и средства материнского капитала, при желании – в виде срочной пенсионной выплаты, самостоятельно определив ее срок не менее 10 лет.