Дмитрий Мезенцев утвердил программу по повышению качества госуслуг

Долгосрочная целевая программа по снижению административных барьеров, оптимизации и повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления госуслуг» на 2012-2014 годы» принята в Приангарье. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Аникеев отметил, что документ разрабатывался с учетом реализации основных положений ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»: «В Приангарье необходимо создать сеть многофункциональных центров, сформировать систему мониторинга качества и доступности госуслуг, организовать предоставление услуг в электронном виде. Исполнительными органами государственной власти Иркутской области разработано 77 административных регламентов предоставления госуслуг».

Кроме того, в Приангарье внедрена и функционирует информационная система «Портал государственных услуг Иркутской области» (http://pgu.irkobl.ru), включающая систематизированную информацию о государственных услугах, предоставляемых исполнительными органами государственной власти региона и подведомственными им госучреждениями. В настоящее время на портале обеспечен доступ к информации о 62 услугах регионального уровня и 85 – муниципального уровня.

Губернатор Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что в Приангарье будет реализован проект «Электронный гражданин». Проект обеспечения беспрепятственного и комфортного доступа граждан к ресурсам информационного общества предназначен для социально незащищенных групп граждан и направлен на их массовое обучение компьютерной грамотности. Обучение будет проводиться бесплатно.