В Приангарье оштрафовано 88 арбитражных управляющих

В 2011 году было оштрафовано 88 арбитражных управляющих на общую сумму 267 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области.

Основными нарушениями стали неисполнение арбитражными управляющими обязанности по предоставлению отчетов о своей деятельности собранию кредиторов, несоблюдение очередности удовлетворения требований кредиторов, не зачисление денежных средств на расчетный счет должника, невыплата заработной платы, нарушения при подготовке отчетов и при реализации имущества должника.

По информации Управления Росреестра, в 2011 году на действия арбитражных управляющих поступило 285 обращений. Порядка 80% из них приходится на заявления Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области.

В результате рассмотрения обращений было составлено 108 протоколов об административном правонарушении, в 52 случаях отказано в возбуждении дела, вынесено 42 постановления о прекращении дела об административном нарушении и дано 77 ответов заявителям. Всего было привлечено к ответственности 88 арбитражных управляющих. В одном случае судом принято решение о дисквалификации на один год.