Иркутский автовокзал уходит в сеть

Он намерен продавать часть билетов через интернет

Теневой рынок пассажирских автобусных перевозок в Иркутской области, по некоторым оценкам, составляет около 3 млрд рублей, в то время как официальный – 1 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный директор ОАО «Автоколонна-1880» Андрей Асадчий. Он призвал пассажиров при оплате проезда требовать от водителей выдачи билетов, чтобы компании-перевозчики не могли уходить от налогов.

Полмиллиона пассажиров воспользовались услугами иркутского автовокзала (принадлежит ОАО «Автоколонна-1880») в 2011 году. Но это только по официальным данным. К сожалению, львиная доля граждан, пользующихся услугами междугороднего транспорта, не требует билетов за проезд, и тем самым позволяют перевозчикам работать в тени.

– Надо разъяснять людям, какие права у них есть, для чего нужны билеты. Ведь зачастую пассажиры их не берут, и у них возникают проблемы. Например, кто-то не может доказать, что ехал с багажом, потому что его у него украли, – отметил Андрей Асадчий. – Помимо этого билет дает гражданам право получить страховку в случае получения травм при ДТП во время проезда, а также предъявить любые другие претензии автоперевозчику, касающиеся некачественного исполнения услуг.

На иркутском автовокзале в ближайшее время будет запущена система оформления билетов на междугородные автобусы через интернет. Планируется также организовать на большинстве маршрутов по Иркутской области 70 комфортабельных остановочных пунктов, где будут располагаться билетная касса, камера хранения, зал ожидания и туалет.

– У нас в регионе очень большие расстояния, при низкой температуре подолгу ожидать автобусы на необорудованных остановках некомфортно. Стоимость одного специально оборудованного остановочного пункта составляет примерно 2,5 млн рублей, – заявил Андрей Асадчий.

Сейчас совместно с министерством жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области готовится программа создания сети остановочных пунктов. Пока же у автоколонны есть свои вокзалы только в Иркутске и Листвянке.

В ближайшее время в Приангарье также появятся новые маршруты. Будут запущены автобусы в Улан-Удэ и Усть-Кут.


Планируется также организовать на большинстве маршрутов по Иркутской области 70 комфортабельных остановочных пунктов, где будут располагаться билетная касса, камера хранения, зал ожидания и туалет.