23.01.2012 08:00
Рубрики
Культура
Текст
Андрей Лазарев
Теги
#кино
Текст:
Андрей Лазарев
23.01.2012 08:00

Черти в омуте

Кинопремьера: «Охотники за головами»

Норвегия – чудная страна викингов, которые когда-то наводили ужас на всю Европу. Где теперь эти белокурые бестии – нефть качают, да процветают, имея один из самых высоких уровней жизни в мире. Тихие, мирные городки, евродизайн, счастье и покой, что еще можно желать. Так было, по крайней мере, до 22 июля прошлого года, когда одна белокурая бестия по имени Андреас Брейвик устроила теракт в Осло, а потом перестреляла 77 человек в молодежном лагере на острове Утейа. Конечно, после этого жизнь в Норвегии вряд ли радикально изменится, но она уже точно не будет прежней, потому что все будут знать, что такое возможно. Жалко только, что эти знания появились после этой ужасной бойни, а ведь можно было догадаться раньше.

  • Норвегия. 2011 год. 100 мин. 
  • Режиссер: Мортен Тильдум.
  • Сценарий: Ларс Гудместад, Ульф Рюберг, Ю Несбе 
  • В главных ролях: Аксель Хенни, Николай Костер-Вальдау, Синневе Макоди Лунд, Юлье Ольгорд, Карре Хаген Сиднесс.

Посмотрите норвежские фильмы последних лет, снятые самостоятельно и в кооперации с другими скандинавами, там на экране этих брейвиков как собак нерезаных, неужели никто не видел, или все считали, что это всего лишь кино. А кровавые скандинавские детективы, наводнившие весь мир, откуда они взялись?

Жалко, что в Иркутске «Охотники за головами» прокатывается уж совсем скромно, а это, пожалуй, один из лучших европейских фильмов прошлого года, и безусловная удача норвежцев.

Итак, Роджер Браун (Аксель Хенни) – крутой специалист по подбору топ-менеджеров (охотник за головами) для крупнейших фирм. Он может найти нужного человека на любую должность, и его рекомендация – залог получения работы. Одет всегда с иголочки, ухожен до блеска. Живет в дорогущем особняке, ездит на «Лексусе» последней модели и имеет красавицу-жену (Синневе Макоди Лунд). Но что за лоском и шиком? Особняк Роджеру не по карману, он комплексует по поводу своего роста 168 см (жена выше на полголовы) и боится, что она бросит его. Он явно живет не по средствам, и вторая его работа – вор-домушник. Роджер крадет произведения искусства. В этой области он так же талантлив, как в области подбора персонала. Но все это до поры до времени.

Однажды, в недобрый день, его дорога пересекается с дорогой другого охотника за головами, в прямом и переносном смысле этого слова. Высокий стройный брюнет датчанин Клас Грааф (Николай Костер-Вальдау) хочет устроиться на работу в фирму, специализирующуюся на навигационном оборудовании, но в ходе собеседования Рождер узнает, что Клас не только специалист по системам слежения, но еще и имеет прекрасный объект для кражи: он – владелец картины Рубенса, считавшейся утерянной во время Второй мировой войны. Кража и последующая продажа шедевра может помочь Роджеру навсегда решить финансовые проблемы. Но все  не так просто – не успевает Рождер и глазом моргнуть, как оказывается в положении преследуемой жертвы.

Перемена места и участи, прием, конечно, не новый, но всегда срабатывающий. Зритель, естественно, на стороне бедного несчастного воришки, попавшего в переплет. Хотя он человек «нехороший», но крутой мачо с покрытой шрамами спиной, ставший его жертвой, еще хуже. Низкорослый блондин хоть и украдет, но ведь не убьет, а высокий брюнет способен на все. Однако, это обман, иллюзия, блондин оказывается способным на такое, что лишь в кошмаре может присниться.

В США уже собираются снять ремейк, но с трудом себе можно представить, как у них будет выглядеть сцена в сельском сортире, битва с питбулем и душераздирающее разбивание головы… «Охотники за головами» очень суровое кино, зрителя там никто не жалеет… В общем, будет любопытно, что получится у Голливуда с его безграничной любовью к хэппи-энду.

Несбе, по роману которого снят фильм, пишет еще суровее, и в сценарий не вошло многое, что есть в книге. Сейчас этого норвежского детективщика будут раскручивать всеми возможными способами. Известно, что его «Снеговик» собирается экранизировать сам Мартин Скорцезе.