Задержек не будет

Власти следят за строительством онкоцентра и моста через Ангару

Под особым контролем губернатора находится возведение в областном центре таких значимых объектов, как Восточно-Сибирский онкологический центр и четвертая очередь мостового перехода через Ангару. Обе эти стройки Дмитрий Мезенцев регулярно посещает, следя за графиком и ходом работ. Ведет их  ОАО «Иркутскгипродорнии». О том, как сегодня складывается ситуация на объектах, журналистам на пресс-конференции рассказал генеральный директор предприятия Анатолий Косяков.

Как уже писала «Областная», строительство первой очереди онкоцентра должно было завершиться в конце декабря 2011 года, но это не случилось. Побывав 14 января на объекте, губернатор Дмитрий Мезенцев остался недоволен ходом работ, в результате чего от должности был отстранен министр строительства и дорожного хозяйства области Александр Орешков.

Анатолий Косяков объяснил журналистам, почему произошли изменения в графике строительства. По его словам, вся пятнадцатилетняя история возведения онкоцентра была непростой: регулярно возникали трудности с финансированием, много раз изменялся проект, контракты на строительство объекта и оборудования для него.

– Конкурс проводился только на строительство объекта, без учета монтажа оборудования, – пояснил Анатолий Косяков.

[/EXP]

Ситуация с финансированием, по словам Анатолия Косякова, улучшилась лишь в конце 2010 года. Началась активная работа с управлением капитального строительства (УКС), были определены объемы работ, подписаны допсоглашения. При этом строители завершили корректировку огромного количества изменений конструктивных решений строго в соответствии с графиком, подписанным УКСом.

– При посещении в августе прошлого года строительной площадки губернатором Дмитрием Мезенцевым я дал заверение, что основные строительно-монтажные работы будут завершены к 30 декабря 2011 года. К этому сроку были полностью выполнены общестроительные и наружные работы, на 95% – отделочные. Уже 20 декабря мы приступили к работам по малой инженерии. Хотя на тот момент не было решения по ряду технических вопросов, в частности, по выполнению инженерии слабых токов, – отметил гендиректор ОАО «Иркутскгипродорнии».

Решения были приняты 29 декабря, что позволило начать работы по прокладке в разных помещениях сетевых коммуникаций. В итоге это добавило строителям работы: к примеру, пришлось монтировать технологические отверстия в стенах.

На задержке сказалось и то, что заказчик около четырех месяцев решал проблемы с тем, где разместить немедицинское оборудование – на конец декабря этих документов строители еще не имели.

Анатолий Косяков заверил, что к концу января этого года будут выполнены работы по инженерным коммуникациям, к 15 февраля – отделочные работы, связанные с ними.

Еще по одному контракту, а именно – установке энергооборудования, работы будут завершены к середине марта.

Основное медицинское оборудование сейчас поступает в онкоцентр, его монтаж планируется завершить к концу марта.

– Для успешного завершения строительства необходимо оперативное принятие решений. После недавнего посещения губернатором данного объекта работа с УКСом перешла в «режим одного дня». На днях я получил два перечня оборудования, согласованные сметы, расчеты и различную документацию. Если бы в таком режиме межведомственная работа шла раньше, результат был бы иной, – констатировал Анатолий Косяков.

Что касается завершения работ на четвертой очереди строительства мостового перехода через Ангару в Иркутске, гендиректор строительной организации заявил, что за этот объект строителям не стыдно. В четвертый пусковой комплекс входят сооружение путепровода на улице Байкальской, переустройство тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей, сооружение съездов, транспортных развязок и светофорных объектов.

– Реалии таковы, что после торгов мы приступили к работе только через три месяца, а конечный срок работ никак не изменился. Несмотря на это, мы сумели форсировать объект и в срок открыть движение на улице Седова, – сказал Анатолий Косяков.

Задержкой в работе стала неподготовленность строительных площадок. На несколько месяцев был задержан снос строений частного сектора на месте строительства. Так, последний дом на улице Байкальской строители окончательно снесли лишь полторы недели назад. Пока решался вопрос об его демонтаже, строители не стояли на месте, а вели работы по возведению опор путепровода, чтобы не допустить срыва сроков строительства.

[/EXP]


– Мы понимаем, насколько важна эта магистраль для Иркутска и его транспортных потоков. К 1 июля мы должны пустить движение по улице Байкальской, – отметил Анатолий Косяков.

Он сообщил также, что сейчас есть возможность, пока закрыта улица Байкальская, построить на остановке «Баргузин» подземный переход. Эту работу строители могли бы выполнить за три-четыре месяца, соответствующие документы подготовлены. Но никакого решения по данному вопросу городом пока не принято.