Суд оставил в силе решение по Ангарскому керамическому заводу

Четвертый апелляционный арбитражный суд в Чите вынес решение по иску ООО «Ангарский керамический завод» (АКЗ) к иркутскому управлению ФАС России о признании незаконным решения о нарушении предприятием конкурентного права. Апелляционная инстанция оставила в силе решение иркутского арбитража, который ранее отказал истцу в удовлетворении его требований.

В прошлом году антимонопольщики Приангарья признали АКЗ злоупотребившим доминирующим положением на рынке транспортировки газа для ангарского завода строительных материалов. Два предприятия, в недавнем прошлом партнеры, совместно пользовались трубопроводом, доставлявшим им обедненный газ с АНХК. В результате приватизации труба досталась керамическому заводу, который фактически прекратил работу еще в начале 2010 года, и теперь, находясь в процедуре банкротства, намерен расплатиться с кредиторами, продав трубопровод на металлолом. Такое решение не выгодно «Ангарскому гипсу», который давно пытается заключить с бывшим партнером договор аренды трубы или купить ее.

Комиссия Иркутского УФАС предписала АКЗ не препятствовать энергоснабжению Ангарского завода стройматериалов при наличии технической возможности. Но руководители предприятия-банкрота решили оспаривать директивы антимонопольщиков в арбитраже, но сначала проиграли дело в первой инстанции, в январе апелляционный суд также отказал АКЗ в удовлетворении заявления, говорится в сообщении УФАС.