Как отмечали Крещение в районах

В Крещенскую ночь к иорданям, расположенным на реке Лена в Усть-Куте, устремились участники городского клуба моржей «Сибиряк». Постоянно в клубе числится 15 человек. Самому пожилому моржу – 78 лет, многие купаются в прорубях более 20 лет, рассказал «Областной» председатель клуба, морж с 40-летним стажем Валерий Бубнов.

Каждый год, как только замерзнет своенравная река, участники необычного клуба выбирают себе место для  купания. Требования к такой купели жесткие – на этом месте не может быть течения, а дно должно быть покатое. Прорубь приходится ежедневно чистить, потому что морозы на севере стоят суровые, полынья быстро замерзает.

Заплывы у экстремалов бывают еженедельно, кто-то ныряет в ледяную воду каждый день. Бывают и своеобразные соревнования – кто дольше в воде просидит. При этом температура наружного воздуха значения не имеет, моржи окунаются даже при минус 42 градусах, что документально подтверждено.

– Пунктов обогрева у нас не бывает, такое правило. Мы лишь сооружаем «стенку» от ветра, своеобразный навес. Новичков постепенно готовим к заплывам, тщательно инструктируем. Некоторых можем и отговорить, если видим, что человек морально не готов, или у него есть проблемы со здоровьем, – рассказывает Валерий Бубнов.

В этом году накануне Крещения моржи проводили ежедневные заплывы, готовились. В ночь с 18 на 19  января в Усть-Куте стоял традиционный крещенский мороз – столбик термометра опустился до минус 36 градусов. Но, как говорят сами любители ледяной воды, это не предел.

[EXP]

Праздник Крещения в селе Голуметь (Черемховский район) ознаменовался тем, что в крещенскую ночь сюда приехали не только жители окрестных деревень, но и верующие из города Черемхово. Глава сельской администрации Леонид Завозин рассказал «Областной», что ежегодно не меньше ста человек принимает участие в таинстве Крещения. Верующие окунаются в прорубь практически до самого утра. Для этого на реке Голуметке заранее приготовили большую иордань. После крестного хода сюда устремилось практически все население села. Многие окунались вместе с детьми. На берегу дежурила машина, в которой желающие могли обогреться. Многие набирали крещенскую воду и уносили ее домой.

Православным верующим в Слюдянском районе не пришлось делать иордани – побережье Байкала в этом году не покрылось льдом из-за теплой погоды. Как сообщил «Областной» руководитель православной общины Валерий Куренков, накануне Крещения в Свято-Никольском храме в Култуке прошла торжественная служба, состоялся чин водосвятия. После этого верующие смогли окунуться в воды озера.

В поселке Звездный Усть-Кутского района, наоборот, было морозно – минус 43. Но это не помешало верующим совершить крещенский обряд, рассказала «Областной» глава поселка Таисья Бородина. В Звездном проживает 1050 человек, треть из них ежегодно участвует в крещенских купаниях. В этом году на реке Ния было прорублено три иордани, которые посетили более 300 верующих. 

[/EXP]