Задолженность по зарплате снизилась в два раза

За два последних года задолженность по выплате заработной платы в Иркутской области снизилась в два раза. Как рассказала 18 января на пресс-конференции заместитель руководителя по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Иркутской области Валентина Лапшина, на 1 января 2012 года задолженность составила 54,3 млн рублей перед 3 тыс. работников. В списке должников значатся 10 предприятий-банкротов.

Как отметила Валентина Лапшина, на начало 2010 года задолженность по выплате заработной платы составляла 108 млн рублей перед 5 тыс. работников. При этом доля банкротов среди предприятий, задолжавших зарплату, достигала 97%. На 1 января 2011 года долги были снижены до 89 млн рублей. В течение прошлого года эта цифра постоянно менялась. В апреле, например, к должникам присоединилось предприятие «Усольмаш», которое увеличило общий долг на 27 млн рублей. Правда, после вмешательства губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева осенью 2011 года зарплата всем работникам была выплачена полностью.

На начало 2010 года задолженность по заработной платы составляла 108 млн рублей, на начало 2011 года – 89 млн, сейчас она составляет 54,3 млн рублей.

Сегодня в тройку лидеров по задолженности выплаты заработной платы входят ЗАО «Завод ПСК», расположенный в Мегете (16 млн рублей), сельскохозяйственное предприятие ООО СХПК «Падунский» в Братске (8 млн рублей) и ООО «ЗБСМ-131» в Казачинско-Ленском районе (6,7 млн рублей). Все названные предприятия-должники находятся в стадии банкротства.

– Руководителей предприятий с постоянными долгами мы не только штрафуем, но и приглашаем на беседы в совет госинспекции, – добавила Валентина Лапшина. – Привлекаем к содействию в погашении долгов по зарплате мэров муниципальных образований. В результате комплексной работы нам удалось в 2011 году вернуть почти 40 млн рублей работникам предприятий-должников.

Однако Валентина Лапшина посетовала, что перед Госинспекцией не отчитываются федеральные предприятия, индивидуальные предприниматели и субъекты малого бизнеса. Хотя нарушений трудового законодательства в этом секторе немало. Например, очень тяжелая ситуация с задолженностью по выплате зарплаты в ФГУП «Иркутскгеофизика» – около 40 млн рублей предприятие должно своим работникам. Однако Госинспекция может работать с данными субъектами предпринимательства только по жалобам. Поэтому Валентина Лапшина призывает работников не ждать месяцами зарплату, а сразу обращаться в инспекцию.

– Всего в 2011 году в Госинспекцию труда поступило 5 тыс. обращений граждан, – говорит Валентина Лапшина. – 75% из них касались невыплаты зарплаты, расчетов при увольнении и начисления «детских». По обращениям проведено 1,5 тыс. проверок, в результате которых было выявлено 3,5 тыс. нарушений и выдано 1,3 тыс. предписаний. Кроме того, в следственные органы направлены шесть материалов на возбуждение уголовного дела по факту невыплаты зарплаты.