Доверяй, да проверяй

Судебный пристав присвоил деньги должников

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Иркутской области, отделом противодействия коррупции данного ведомства установлен факт умышленного преступного действия, совершенного сотрудником Балаганского отдела судебных приставов.

В результате проверки выявлены факты присвоения денежных средств, принятых судебным приставом-исполнителем по квитанционной книжке. Речь в данном случае идет о 80 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе проведения служебной проверки были выявлены и другие факты присвоения государственным служащим денежных средств на сумму порядка 50 тыс. рублей и нарушения законодательства об исполнительном производстве, выразившиеся в совершении служебного подлога. По первому факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ. В настоящее время решается вопрос о возбуждении второго уголовного дела.

Управление Федеральной службы судебных приставов напоминает, что после внесения денежных средств в счет погашения задолженности, пристав-исполнитель обязан выдать квитанцию, а не расписку или справку. В квитанции должна быть указана сумма внесенных денежных средств, стоять печать УФССП России по Иркутской области и подпись судебного пристава-исполнителя.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области круглосуточно работает телефон доверия 8(3952) 20-52-12, по которому любой житель региона может лично сообщить о противоправных действиях судебных приставов, пожаловаться на неисполнение судебного решения, либо внести свои предложения по совершенствованию работы Управления.