16.01.2012 17:15

Ангарчанам рекомендуют не купаться в Китое на Крещение

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора рекомендует жителям Ангарска и Ангарского района воздержаться от купания в иордани на реке Китой. Вода не соответствует нормам по микробиологическим показателям, употребление ее в пищу может быть опасно для здоровья. Об этом «Областной» рассказал начальник  территориального отдела управления Роспотребнадзора в Ангарске и Ангарском районе Геннадий Бодиенков.

– Мы не можем людям запретить купаться, но предупредить об опасности  – наша обязанность. Для питья вода непригодна.  Если при купании жители не будут глотать воду, то ничего страшного, конечно,  не случится. Мы договорились, чтобы в храмы привезли воду из Чебогор,  пригодную для питья. Ее освятят, как положено, – рассказал Геннадий Бодиенков.

Тем не менее, сейчас иордань в пойме Китоя готовят к празднику. Там очень тонкий лед, поэтому   специалисты служб МЧС и коммунальных предприятий по особой технологии постепенно  намораживают  несколько  слоёв льда, в качестве подпорок под лед  применяются  деревянные брусья, сообщили в администрации АМО. К 18 января толщина ледового покрытия составит около полуметра.

Как сообщили в АМО, в ночь на Крещение безопасность  населения на Китое будут обеспечивать  поисковый отряд, сотрудники полиции, волонтёры из отряда казаков, скорая помощь, специалисты ГО и ЧС.