Лидеры отрасли

Два предприятия Усольского района признаны лучшими в рейтинге «Гордость страны»

Новый год для двух сельхозпредприятий Усольского района – ЗАО «Железнодорожник» и ЗАО «Большееланское» начался с хороших новостей: они были признаны номинантами социально-экономического рейтинга «Гордость страны»».

Всего в списке – 100 предприятий-победителей, которые  зарегистрированы  и работают на  территории России. Ранжирование  проводилось среди 700 тыс. предприятий  со стопроцентным  российским капиталом, независимо  от формы  собственности. Задачи рейтинга – популяризация положительного имиджа отечественных предприятий, повышение уровня труда и социального статуса работников, распространение передового опыта ведения бизнеса.

26 тыс. рублей – сегодня в среднем составляет зарплата доярок в хозяйстве «Большееланское» Усольского района. По сравнению в 2010 годом ее рост составил 16%.

[EXP]

Социально-экономический рейтинг – это определение реальных лидеров экономики Российской Федерации исключительно по официальным данным государственных органов статистики в разрезе каждой отдельно взятой отрасли, вида экономической деятельности. В рейтинге были представлены исключительно предприятия – лидеры,  закончившие  отчетный  период  с  прибылью и являющиеся  лучшими налогоплательщиками. В основу рейтинга положен принцип агрегирования различных показателей. Человеческий фактор влияния на результаты рейтинга был исключен.

ЗАО «Железнодорожник» специализируется на производстве мяса, картофеля, молока.

Руководитель Виктор Лифантьев успех предприятия видит в работе всего без исключения коллектива. Например, доярки его предприятия за отчетный период надоили на 270 тонн молока больше, чем за предыдущий год. Такой результат стал возможен за счет улучшения технологии кормления и общего содержания животных. Всего в «Железнодорожнике» содержится более 4 тыс. голов скота, дойное стадо составляет 1200 голов. Производство мяса в «Железнодорожнике» за прошлый год возросло на 160 тонн, а общая прибыль увеличилась на 11%.

Несмотря на летнюю засуху, урожайность зерна составила 25 центнеров с гектара. Механизаторы собрали неплохой урожай кукурузы – 300–350 центнеров зеленой массы с гектара. 1070 тонн семенного картофеля было засыпано в хранилище. В 2011 году «Железнодорожник» стал участником инвестпроекта регионального минсельхоза по производству молока и картофеля. Для предприятия был закуплен силосоуборочный комбайн «Ягуар», приобретены новые автомобили и сеялки. Возмещение средств от собственных затрат предприятие уже получило.

– Наша задача на 2012 год – увеличить рост производства по всем показателям не менее чем на 4–5%, – делится планами Виктор Лифантьев. – Кроме того, планируется с 200 до 300 гектаров увеличить посевные площади картофеля.

А вот проблемы у руководителя предприятия остались старые: рост цен на ГСМ, семена, удобрения. В прошлом году расходы на эти статьи составили 15 млн рублей.

– Растет и стоимость электроэнергии – эти затраты вообще неуправляемы. Нам обещали одни тарифы, а на деле каждый раз выходит, что они гораздо выше. Десятипроцентное удешевление топлива для сельхозтоваропроизводителей – тоже неадекватная мера, это очень мало.

Необходимо в масштабах страны и региона разработать механизм по возмещению затрат на ГСМ для сельских производителей, – уверен Виктор Лифантьев.

Сильно беспокоит животноводов и тот факт, что медикаменты, поступающие для нужд сельхозпредприятия, по наблюдениям ветеринарной службы, на 50% фальсифицированы. 

– Если препараты, поступающие в аптеки, хоть как-то контролируются, то качество медикаментов для животных практически не отслеживается, – констатирует руководитель «Железнодорожного».

И еще одна актуальная тема, по его мнению, должна быть под контролем областных властей – возмещение затрат на производство мяса. Эту отрасль в «Железнодорожном» считают хронически убыточной.

В ЗАО «Большееланское» в 2011 году от одной фуражной коровы надоили 7850 литров молока. Прибавка по сравнению с предыдущим годом составила 933 кг.

– Это рекорд, – без ложной скромности говорит руководитель предприятия Виталий Шадрин.

Всего в хозяйстве содержится 2284 головы скота, 730 дойных коров. В Большой Елани обрабатывают 4500 га земли, на 2600 гектарах сеют зерновые.

Здесь свято чтут многолетние традиции. Перед посевной техника выстраивается на центральной площади села и с музыкой отъезжает на поля. При выходе на уборочную для механизаторов включают марш «Прощание славянки» и даже у самых не сентиментальных старых колхозников на глаза наворачиваются слезы.

В прошлом году с полей собрали 10 тыс. тонн зерна в бункерном весе, урожайность составила 37 центнеров с гектара.

На 20% увеличилась прибыль хозяйства в 2011 году. В Большой Елани за счет кредитов и собственных средств построили два коровника и телятник, отремонтировали сушильное хозяйство. С 2010 года в хозяйстве на 16% поднялась зарплата, и сегодня доярки получают 26 тыс. рублей.

Виталий Шадрин рассказывает, что за год в Большой Елани строится по два новых дома, квартиры в основном дают молодым специалистам. Квартплата символическая – 200 рублей в месяц.

Во всероссийский рейтинг хозяйство попало в первый раз с формулировкой «за разведение КРС». Здесь качественно поставлена племенная работа, упор делается на отбор животных молочной породы. Родословная каждой особи отслеживается чуть ли не до четвертого колена.

– В прошлом году сельхозпроизводители из Уссурийска закупили у нас 300 молочных телок. До сих пор звонят и благодарят. В этом году снова приедут за товаром. Теперь наши телочки – гордость страны, – улыбается Виталий Михайлович.

– Всероссийские достижения наших предприятий являются  признаком  высокого  профессионализма  руководителя и трудовых коллективов, – подчеркнул мэр Усольского района Петр Герасимов, комментируя успехи своих земляков.

Предприятия, вошедшие в топ рейтинга «Гордость страны», по праву получат статус «Лидер отрасли – 2011» и будут номинированы на получение национального сертификата. По условиям конкурса руководители и специалисты предприятий-номинантов будут награждены орденами «Трудовая слава» и национальным сертификатом «Профессионал отрасли».

[/EXP]