Миграционная служба становится мобильнее

В миграционную службу России по Иркутской области в конце декабря поступили три мобильных портативных комплекса регистрации персональных биометрических данных для оформления загранпаспортов.

По словам и.о. начальника отдела оформления загранпаспортов УФМС России по Иркутской области Анны Черных, они предназначены для автоматизации регистрации персональных данных заявителя. Мобильная установка состоит из портативного модуля регистрации и принтера, на котором выполняется цифровая обработка материалов.

Специалисты иркутской миграционной службы продемонстрировали журналистам работу комплекса. За считанные минуты они провели небольшой эксперимент по сбору и обработке информации, необходимой для получения загранпаспорта. Его участникам остается только прийти в миграционную службу в назначенный срок для получения паспорта. 

По словам Анны Черных, при помощи такой мобильной установки специалисты УФМС смогут работать по коллективным обращениям граждан и организаций. Эта бесплатная услуга также удобна и для тех, кто, находясь в лечебных учреждениях, не имеет возможности самостоятельно приехать в миграционную службу для оформления документов. Организациям, которые хотят воспользоваться услугой, достаточно написать в миграционную службу заявку и приложить к ней список граждан, желающих получить загранпаспорт. Анна Черных также рассказала о том, что Иркутская область находится в числе первых субъектов РФ, которые получили такие портативные установки.

Представители миграционной службы также рассказали об итогах работы в прошлом году. По словам и.о. заместителя начальника УФМС Аси Горяевой, в 2011 году, по сравнению с 2010-м, наблюдалось снижение числа иностранных граждан (на 15%), прибывших в Иркутскую область для трудоустройства. Прошлогодняя квота по количеству разрешений на работу для иностранцев составила чуть более 21 тыс. человек, плюс к этому – в ноябре она была увеличена на пять тысяч. Основной поток граждан, приехавших в Приангарье, – это граждане Узбекистана, Таджикистана, Китая.

Снижение прибывших иностранных граждан на территорию Иркутской области в 2011 году в первую очередь объясняется кризисными явлениями в мировой экономике. А также введением механизма патентирования, которое позволяет продлевать срок действия патента для работы иностранных граждан без выезда за пределы РФ, и находиться на территории страны неограниченное время. Квота для иностранных граждан в 2012 году – 26702. 

В 2011 году, подчеркивает Ася Горяева, миграционной службой было составлено более 26 тыс. протоколов по нарушениям миграционного законодательства. Это касается не только иностранных граждан, но и принимающей стороны – работодателей. В пользу государства с нарушителей взыскано почти 70 млн рублей штрафов. За пределы РФ выдворено 1,5 тыс. человек. Из них 90% – граждане Китая. Основная масса нарушений – незаконная трудовая деятельность в лесном комплексе. 

По словам и.о. заместителя начальника УФМС России по Иркутской области Татьяны Туровой, наиболее востребованными госуслугами миграционной службы являются оформление внутреннего и заграничного паспортов, регистрация по месту пребывания и добровольная дактилоскопическая регистрация. Этими услугами в прошлом году воспользовались 800 тыс. человек. С помощью единого портала оказания госуслуг в электронном виде свои проблемы с документами решили 22 тыс. человек. В основном это оформление общегражданских и заграничных паспортов – 20 тысяч.