15.01.2012 22:15
Рубрики
Экономика
Фото
Владимир Смирнов
Фото:
Владимир Смирнов
15.01.2012 22:15

С новыми силами за старые проблемы

Министры отчитались перед губернатором за прошлый год

Первое в 2012 году заседание правительства Иркутской области было посвящено отчету министерств о проделанной работе в 2011-м и планам на текущий год. Оно прошло в минувшую пятницу под председательством губернатора Дмитрия Мезенцева.

Глава региона отметил, что особо пристального внимания сегодня требует процесс перехода областных государственных и муниципальных учреждений на новую систему оплаты труда и работа по повышению качества услуг в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что в 2012 году зарплата работников бюджетной сферы должна быть приближена к средним значениям оплаты труда в экономике региона, которая сегодня составляет 23,4 тыс. рублей.

Более того, глава региона дал поручение министерствам культуры, по физической культуре, спорту и молодежной политики до конца января подготовить предложения по повышению зарплаты преподавателям детских спортивных школ, работникам музеев и библиотек на 50%. В дальнейшем будут внесены соответствующие корректировки в бюджет области.

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов рассказал, что в 2012 году все усилия ведомства будут направлены на реализацию законов, принятых в 2011 году и предусматривающие дополнительные меры социальной поддержки граждан. В частности по поддержке многодетных семей, опекунов, детей-сирот, по выплате регионального материнского капитала. По информации министра, в этом году впервые за долгие годы предусмотрены средства на ремонт областных и муниципальных детских оздоровительных лагерей. Также в наступившем году министерство будет уделять особое внимание совершенствованию работы социальных учреждений, внедрению единой информационной системы социального обслуживания населения. Глава региона поручил министру подготовить пакет документов по премированию социальных работников и представлению их к государственным наградам.

Докладывая о планах 2012 года в здравоохранении области, руководитель профильного ведомства Дмитрий Пивень подробнее остановился на программе модернизации. Так, в наступившем году планируется отремонтировать 42 учреждения здравоохранения, приобрести порядка 2 тыс. единиц медицинского оборудования, внедрить информационные технологии в лечебные учреждения.

[EXP]

Министр лесного комплекса Николай Пенюшкин рассказал, что объемы лесозаготовки и лесопиления увеличились на 12–15%. Из шести запланированных инвестиционных проектов в настоящее время запущено два – компаний ЛПК «Игирминский» и ООО «Русфорест Магистральный». Готовится к реализации инвестпроект Транс-Сибирской лесной компании. Общая сумма вложений за период подготовки и реализации всех инвестиционных проектов составляет порядка 28 млрд рублей.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что особое внимание министерству необходимо уделять борьбе с лесными пожарами. Тем более что в 2012 году будет существенно увеличено финансирование этого направления, в результате чего планируется расширить штат наземной службы, число парашютистов-десантников и улучшить снабжение лесопожарной техникой и инвентарем.

Как доложил министр имущественных отношений Михаил Карасев, в 2011 году была выполнена работа по предоставлению областного имущества с нецелевым использованием под детские сады. Так, было отдано четыре здания в городах Зима, Тулун и поселках Еланцы и Усть-Ордынский. Новые дошкольные учреждения откроются в 2012 году после ремонта. Сейчас готовятся документы еще по четырем объектам. Они расположены в Братске и Вихоревке. Таким образом, в ближайшие два года появится 1 тыс. 22 дополнительных места в детских садах.

– Кроме того, в 2012–2013 годах планируется передать под детские сады здания, находящиеся в собственности министерства обороны РФ, – добавил Михаил Карасев. – Это 12 объектов в Иркутске, Усольском, Аларском, Нижнеудинском и Шелеховском районах. В совокупности появится еще порядка 2 тысяч мест в детских садах.

В наступившем году минимущество планирует продолжить инвентаризацию земельных участков и объектов недвижимости, повысить прозрачность вовлечения в оборот территорий под строительство и перевести на рыночный механизм аренду областного имущества.

В 2011 году достигнуты заметные улучшения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По словам министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи области Петра Воронина, проводимая работа по опорным предприятиям оправдала себя. Например, если ранее постоянно были сложности с теплоснабжением поселков Железнодорожный и Янтарный, то в последние два года с приходом опорных предприятий там вообще нет никаких проблем. В целом удалось добиться снижения аварийных ситуаций с 271 случая в 2009 году до 214 фактов в 2011 году. 

– В прошлом году было введено четыре опорных предприятия, в 2012-м планируется еще два, – отметил Петр Воронин. – Правда, пришлось притормозить это направление, потому что предприятия приходят на депрессивные территории, где собираемость коммунальных платежей зачастую не превышает 30%. Это негативно отражается на финансовой деятельности компаний. 

Петр Воронин заметил, что наблюдаются улучшения и в электросетевом хозяйстве. Сократилось число аварий со 180 случаев в 2009 году до 135 в 2011-м. Особенно радует ситуация в многострадальном Мамско-Чуйском районе, в котором с сентября прошлого года количество аварийных отключений снизилось в 2,5 раза.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии области Нина Абаринова начала свой доклад с наболевшего вопроса – перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. По ее словам, в ближайшее время пройдет общественный совет, на котором будут рассмотрены варианты модернизации производства БЦБК и утилизации накопленных отходов. Однако губернатор заострил внимание замминистра на решении другой проблемы – захламлении берегов озера Байкал. Нина Абаринова заявила, что в 2012 году на санитарную очистку Байкальской природной территории предполагается потратить 70 млн рублей, которые были выделены из федерального бюджета в конце прошлого года. 

– Со временем берега Байкала вновь замусорятся, – заметил Дмитрий Мезенцев. – Необходимо менять политику, разрабатывать и внедрять механизмы сбора, вывоза и складирования мусора. До февраля ваше министерство, агентство по туризму и мэры Иркутского и Ольхонского районов должны разработать и представить предложения по решению проблемы мусора на Байкале, чтобы к нынешнему туристическому сезону мы подошли более грамотно. Если будет необходимо, мы готовы пойти на выделение дополнительных ставок в минприроды для специалистов, которые бы занимались только проблемой сбора, вывоза и дальнейшего складирования отходов.

[/EXP]