13.01.2012 22:45
13.01.2012 22:45

Женщина, бросившая младенца в подъезде, раскаялась и получила условный срок

В Казачинско-Ленском районе осуждена женщина, бросившая в подъезде новорожденную дочь. В январе 2011 года в своей квартире она родила девочку и рано утром оставила ее в подъезде дома. Через некоторое время соседи услышали плач младенца и вызвали скорую помощь. Женщина практически сразу раскаялась в содеянном.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, обвинительный приговор по 125 статье УК РФ – оставление в опасности – вынесен в отношении жительницы поселка Магистральный.

25-летняя женщина в начале 2011 года в домашних условиях родила девочку и рано утром 17 января оставила ее в подъезде своего дома. На улице стояли сильные морозы, подъезд не отапливался, и ребенок мог погибнуть. Однако соседи услышали плач девочки, после чего вызвали скорую помощь и экипаж ОВД. Новорожденную увезли в больницу.

Как пояснили в мировом суде Казачинско-Ленского района, мать ребенка сразу же раскаялась в случившемся и, чтобы иметь возможность самой ухаживать за девочкой, устроилась в больницу на работу. Позднее ребенок был возвращен ей на воспитание. На иждивении женщины находятся еще двое малолетних детей.

Несмотря на чистосердечное признание и раскаяние женщины, ее действия были квалифицированы как преступление, по ст. 125 УК РФ – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Обвиняемая, которая ранее раскаялась в содеянном и сотрудничала со следствием, сумела доказать свое исправление. Решением суда она была признана виновной в совершении преступления и осуждена условно.