Светлана Семенова: Важной задачей считаю правовое просвещение детей и семей

Совет общественных объединений будет создан в 2012 году при аппарате детского омбудсмена для обсуждения вопросов правового просвещения детей и взрослых, а также проблем совершенствования федерального и регионального законодательства. Об этом журналистам рассказала уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова.

За десять месяцев работы 2011 года в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Приангарье было зарегистрировано 630 обращений от граждан, в том числе 111 сообщений поступило на телефон доверия. От органов исполнительной власти были получены ответы и приняты меры по 480 обращениям. В 84 случаях восстановлены права детей, по 366 обращениям дана правовая консультация, по 50 обращениям вопросы решались в судебном порядке.

630 обращений от граждан было зарегистрировано в 2011 году в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, в том числе 111 сообщений поступило на телефон доверия. От органов исполнительной власти были получены ответы и приняты меры по 480 обращениям. В 84 случаях права детей восстановлены, по 366 обращениям дана правовая консультация, по 50 обращениям вопросы решались в судебном порядке.

112 обращений (22,5%) касались права ребенка на жилье. Прекращение права пользования жильем, выселение несовершеннолетних – вот только некоторые причины обращений. Так, зарегистрировано несколько вопиющих случаев, когда детей при различных обстоятельствах выселили из дома. Имущественные и наследные права ребенка за отчетный период нарушались 16 раз, пояснила Светлана Семенова.

По ее словам, 95 обращений (19%) касались права ребенка на образование и воспитание. Нарушение прав несовершеннолетних в части охраны жизни и здоровья было зафиксировано в 62 обращениях (12,5%), право ребенка на защиту чести и достоинства – в 24 случаях (5%).

Детский омбудсмен взяла под личный контроль дело о покушении на 10-летнюю школьницу и нападении на 16-летнюю девочку. ЧП произошло 19 декабря в поселке Залари.

– Ко мне обратились представители родительского совета Заларинского района с просьбой вмешаться в ситуацию. Мною направлен запрос в адрес прокуратуры Иркутской области с просьбой предоставить полную информацию по этому делу, – прокомментировала Светлана Семенова.

Она рассказала и о планах на 2012 год:

– Важной задачей считаю правовое просвещение детей и семей. Права детей нарушаются тогда, когда граждане в силу юридической неосведомленности не могут защищать и себя, и детей.

В 2012 году при аппарате уполномоченного планируется создать совет общественных объединений. Эта тема обсуждалась в конце декабря на круглом столе, организованном аппаратом детского омбудсмена и фракцией партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Иркутской области.

Как отметила Светлана Семенова, совет общественных объединений должен стать дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов правового просвещения детей и взрослых, а также проблем совершенствования федерального и регионального законодательства. Планируется, что в совет войдут люди, которые долго и профессионально работают в области защиты прав детей.

– Все предложения по созданию совета общественных объединений будут рассмотрены и обобщены аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области в январе, – подчеркнула омбудсмен.

Она также рассказала о перспективах создания института школьных уполномоченных при образовательных учреждениях. Планируется, что они будут призваны выявлять случаи нарушения прав детей в школах и заниматься вопросами правового просвещения в учебных заведениях.