Январские каникулы прошли спокойнее

В сравнении с 2011 годом

Новогодние праздники в Иркутской области прошли относительно спокойно по сравнению с прошлым годом. Правда, отличился город Усолье-Сибирское, где произошли два инцидента, вызвавшие общественный резонанс, и увеличилось количество пожаров и число погибших в огне. В целом, как отмечают в МЧС, население в районах проводит длительные каникулы с каждым годом все спокойнее.

– Оперативная обстановка в регионе несколько улучшилась в сравнении с прошлым годом, – отметил замначальника по оперативной работе ГУ МВД по Иркутской области Олег Кнаус. – Значительно снизилось количество заявлений о происшествиях, примерно на треть снизилось общее число зарегистрированных преступлений.

С 1 по 9 января было совершено меньше грабежей, краж чужого имущества, а также угонов автотранспорта. Особое беспокойство вызывают преступления против личности, их по-прежнему много, и главная причина этого – бытовые ссоры, возникшие при распитии спиртного.

Из резонансных преступлений стоит отметить взрыв гранаты в Тайшете, от которого позднее скончалась местная предпринимательница. В Иркутске в новогоднюю ночь из квартиры исчез годовалый ребенок, к счастью, на следующий день малыш был найден живым и здоровым. В Усолье-Сибирском мать выбросила на улицу своего ребенка. Там же в ночь на Рождество мужчина в нетрезвом состоянии угрожал взорвать дом. В тот момент, когда на место прибыл экипаж полиции, подозреваемый зашел в квартиру соседки и там под угрозой расправы с помощью ножа незаконно удерживал хозяйку квартиры. Территория была оцеплена, жильцы двухэтажного восьмиквартирного жилого дома, где и происходили все события, были эвакуированы. Мужчина вел себя агрессивно, требовал, чтобы ему принесли алкогольные напитки. В момент передачи спиртного сотрудники полиции его обезвредили.

[EXP]

Помимо прочего, в Усолье до 15 января введен особый противопожарный режим. Дело в том, что по сравнению с прошлым годом, когда в этом городе в праздники не случилось ни одного пожара, ситуация сильно ухудшилась. Произошла групповая гибель людей, увеличилось количество травмированных при пожарах и общее число возгораний.

– Все происшествия с огнем в Приангарье случились в жилом секторе, поэтому нами была усилена работа в этом направлении, и совместно правительством Иркутской области и органами местного самоуправления мы проводили рейды, в которых ежедневно было задействовано около 80 сотрудников МЧС и 50 сотрудников МВД. В целом по области число погибших снизилось в два раза, а пожаров – примерно на четверть, – заявил замначальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Иркутской области Виктор Пашков.

Один трагический эпизод случился и на водоемах. В проливе Малое Море под лед ушла машина с группой рыбаков. Двум удалось спастись, три человека погибли.

– За праздничные дни в этом же месте мы пресекли еще целый ряд попыток выезда на лед. Люди должны знать, что по-прежнему из-за теплой зимы в акватории озера Байкал сохраняется опасная обстановка. Также мы воспрепятствовали несанкционированному выходу на лед лыжникам и рыбакам в районе острова Юность в Иркутске, – пояснил врио начальника отдела ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области Сергей Моисеев.

Впереди еще старый Новый год и Крещение. Особое внимание ведомства намерены уделить последнему, когда тысячи людей будут стремиться окунуться в иордани. Кстати, по словам Сергея Моисеева, прорубей на водоемах региона в этом году ожидается рекордное количество, впервые иметь свою иордань пожелали представители многих коммерческих структур.

[/EXP]