В новый год с новыми законами

Что ждет жителей Приангарья в 2012 году?

С 1 января 2012 года в России вступили в силу новые правила и законы, которые изменят жизнь многих граждан. Вырастут пенсии, увеличатся зарплаты военных и полицейских. Изменится система наказаний для водителей и должников, новые правила ждут налогоплательщиков и работодателей.

800 рублей – такой штраф теперь заплатит водитель за пересечение стоп-линии перед светофорами. Кроме того, с 2012 года ужесточена ответственность за проезд на красный сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика – сумма санкции выросла с 700 до 1 тыс. рублей. Со 100 рублей в десять раз увеличилась ответственность за выезд на перекресток с созданием помех движению в поперечном направлении. 

Пенсии и материнский капитал

Размер материнского капитала с 1 января 2012 года проиндексирован на 6% и составил 387,6 тыс. рублей. Кроме этого, в Приангарье появится региональный материнский капитал – за каждого третьего и последующего ребенка предусмотрены выплаты в размере 100 тыс. рублей. Сертификаты будет оформлять областное министерство соцразвития в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявки и документов.

Пенсии в 2012 году будут повышаться два раза – с 1 февраля на 7% и с 1 апреля 2012 года на 2,4%. Кроме того, с 1 апреля на 6% вырастет размер ЕДВ, а также произойдет индексация социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению на 14,1%. По информации пресс-службы Отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области, общий средний размер пенсий в Приангарье в 2012 году составит 9383 рубля (средний размер социальных пенсий – 6406 рублей).

Начиная с 1 июля 2012 года пенсионеры, имеющие по закону право на получение накопительной части пенсии, смогут получать соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений. Их будет осуществлять как Пенсионный фонд РФ, так и негосударственные пенсионные фонды, в зависимости от того, где гражданин формировал свои пенсионные накопления. Закон определяет несколько видов выплат средств пенсионных накоплений – единовременную, срочную и в виде накопительной части трудовой пенсии по старости.

С 1 января 2012 года вступили в силу изменения, внесенные в закон о страховых взносах. Они коснулись, в первую очередь, ставки страховых взносов (она уменьшилась с 26% до 22%), а также льготных категорий работодателей, имеющих право на пониженный тариф страховых взносов.

Минздрав предупреждает…

В этом году изменения произойдут в сфере здравоохранения. Речь идет о новом законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Согласно документу, те виды медпомощи, которые включены в программу государственной гарантии при наличии полиса ОМС, в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения будут оказываться бесплатно. Это первичная медико-санитарная помощь, специализированная медпомощь, скорая помощь. Платить же за плановую медицинскую помощь придется иностранным гражданам или гражданам России, которые проживают на другой территории и не имеют полиса обязательного медицинского страхования.

Правила дают возможность родителям не просто посещать своих детей, находящихся на лечении в больнице, но и быть рядом с ними. Взрослые могут лежать в палате с ребенком в возрасте до четырех лет абсолютно бесплатно.

Новый закон включает в себя и ряд мер по сокращению числа абортов. Так, для женщин, которые решились на аборт, при сроке беременности до 11 недель вводится «неделя тишины», а на сроке 11–12 недель на раздумье дается двое суток. Планируется, что в течение этого времени с беременными будут работать психологи.

Юрист проконсультирует бесплатно

Вступил в силу закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Согласно документу, федеральные и региональные органы власти будут бесплатно консультировать граждан в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции.

Законом предусмотрено, что в стране должна быть развернута сеть консультационных центров. Регионы смогут создавать государственные юридические бюро, а также привлекать адвокатов к участию в системе бесплатной юридической помощи. Как рассказал начальник госюрбюро по Иркутской области Александр Ушаков, в 2011 году к такой помощи прибегли около шести тысяч человек, многие из которых пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и социально незащищенные дети.

– В нашем бюро работают 15 человек, из них 12 – квалифицированные юристы, и этим составом мы стараемся охватить все муниципалитеты Приангарья. В наших планах в следующем году – закрепить свое положение, увеличить штат до 25 человек, иметь постоянные центры бесплатной юридической помощи в Братске, Усть-Илимске и Усть-Ордынском округе, – пояснил Александр Ушаков.

Налоги: одно уведомление вместо трех  

Как передает отдел работы с налогоплательщиками и СМИ Управления Федеральной налоговой службы России по Иркутской области, в 2012 году жители Приангарья получат единое уведомление по имущественным налогам за 2011 год. Документ будет формироваться в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному или нескольким налогам. Например, гражданину, владеющему земельным участком, автомобилем и квартирой, придет одно налоговое уведомление вместо трех, получаемых ранее. При этом в письме будет приведена информация отдельно по каждому объекту налогообложения (налоговый период, налоговая база, налоговая ставка, льготы при наличии, сумма налога к уплате или уменьшению и другое). К уведомлению будет приложен платежный документ с указанием подлежащей уплате суммы налога за минусом имеющейся переплаты по соответствующему налогу. Как и ранее, налоговые органы обязаны направить жителям Приангарья такое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа по месту жительства физического лица.

Военным увеличат довольствие

Федеральным законом с 1 января 2012 года предусматривается формирование новой системы денежного довольствия военнослужащих. Новый закон в целом увеличивает довольствие в 2,5–3 раза. Так, лейтенант на первой офицерской должности будет получать не менее 50 тыс. рублей в месяц, для сравнения, сейчас средний размер довольствия лейтенанта Вооруженных сил РФ – 19 тыс. рублей.

В управлении губернатора и правительства Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе отметили, что в новом законе предусматриваются и поощрительные выплаты за особые достижения в военной службе в размере до 100% оклада по воинской должности. Также в размере до 100% оклада составит надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время. Ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере до 65% оклада по воинской должности.

Нововведения затронут и военных пенсионеров. Уходящим в отставку офицерам, кроме 50% от суммы ежемесячной зарплаты, начисляемой за первые 20 лет службы, полагается с будущего года по 3% надбавки за каждый последующий пенсионный год. Военнослужащие, получившие ранения во время несения службы, будут получать прибавку к зарплате или пенсионному довольствию.

Штрафы для водителей

По данным Управления ГИБДД Иркутской области, с 1 января 2012 года вступает в силу часть поправок в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно нововведениям, ужесточена ответственность за ряд нарушений. Например, за проезд на красный сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика сумма штрафа выросла с 700 до 1 тыс. рублей. Со 100 рублей в десять раз увеличилась ответственность за выезд на перекресток с созданием помех движению в поперечном направлении. Заезд за стоп-линию перед светофорами и знаками также будет караться штрафом – 800 рублей. Возросла ответственность для служб такси. Если машина не окрашена должным образом, не имеет специальный фонарь такси или же заказ-наряд на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров, то водитель будет оштрафован на 3 тыс. рублей, должностные лица – на 10 тыс. рублей, юридические лица – на 50 тыс. рублей. Прописана и материальная ответственность за отсутствие в легковом такси информации, предусмотренной правилами перевозок пассажиров. Кроме того, с 1 января 2012 года вступают в силу изменения, касающиеся прохождения технического осмотра.

Судебные приставы смогут задерживать должников

С нового года значительно расширены полномочия судебных приставов – теперь они смогут задерживать должников, находящихся в розыске, и передавать их полиции, пояснили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области. Кроме того, судебным приставам поручено исполнять постановления суда о принудительном выдворении за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства. Для злостных алиментщиков и неплательщиков кредитов с 2012 года вводится новое наказание: принудительные работы. Это наказание предусматривается как альтернатива лишению свободы и будет отбываться в исправительных центрах.

Политическая активность

Нынешний год пройдет под знаком выборов президента Российской Федерации. Они назначены на воскресенье, 4 марта. В общей сложности на этот день назначено 116 выборов разного уровня. Они охватят почти три десятка городов и районов, сообщили в пресс-службе областной избирательной комиссии. В пяти районах – Бодайбинском, Жигаловском, Иркутском, Тулунском и Усольском состоятся выборы мэров, а в 41 поселении будут избираться главы местных администраций.

Одновременно произойдет обновление представительных органов местного самоуправления. На районном и городском уровне местные думы в новых составах будут избираться в Саянске, Шелехове, Бодайбинском, Жигаловском и Усольском районах. В думы городских округов и муниципальных районов предстоит избрать 93, а в думы сельских поселений – 457 депутатов. Всего будет распределено 550 мандатов депутатов местного самоуправления. Наиболее масштабными местные выборы на уровне сельских поселений окажутся в Заларинском, Казачинско-Ленском, Нижнеудинском, Нижнеилимском, Усть-Удинском и ряде других районов.