Бизнес Приангарья повернется к Монголии

В 2010 году внешнеторговый оборот России и Монголии составил 585 млн долларов США, в первом полугодии 2011 года – 355,6 млн долларов. Однако львиную долю (351 млн долларов) составляет экспорт Приангарья. Как рассказал 12 января на пресс-конференции руководитель представительства Иркутской области в Монголии Евгений Лиштованный, Монголия намерена бороться с таким внешнеэкономическим дисбалансом. В связи с этим Иркутская область планирует активно развивать новые направления торгово-экономических отношений с соседней страной.

Евгений Лиштованный напомнил, что с конца 2011 года возобновило работу представительство Иркутской области в Монголии. Изначально открытие офиса планировалось на лето, но в силу объективных причин торжественная церемония состоялась только 17 ноября прошлого года. Офис находится в центре Улан-Батора на улице Сеульская в одном здании с авиакомпанией «Аэрофлот». По словам Евгения Лиштованного, возобновление работы представительства Иркутской области в Монголии позволит более активно развивать торгово-экономические отношения между странами.

– Кризис 2008 года существенно снизил объемы внешнеторгового оборота, – отмечает руководитель представительства. – Однако в 2010 году наступил переломный момент, и торгово-экономические отношения между Приангарьем и Монголией стали налаживаться. Так, в 2010 году оборот составил 585 миллионов долларов США. В 2011 году положительные тенденции продолжились. В первом полугодии товарооборот достиг 355,6 миллионов долларов. Можно смело утверждать, что докризисные позиции восстановлены.

При этом сохраняется дисбаланс экспорта и импорта. Из 355,6 млн долларов внешнеторгового оборота 351 млн приходится на экспорт Иркутской области в Монголию, до 95% которого составляет продукция топливно-энергетического комплекса. Как заявил Евгений Лиштованный, соседнее государство стремится к топливной независимости, и уже видны первые шаги – совместно с Китаем готовятся проекты по добыче нефти и созданию нефтеперерабатывающих производств.

– В данном случае Иркутской области необходимо подумать над развитием других направлений внешнеторгового сотрудничества, – утверждает Евгений Лиштованный. – Например, создавать малый и средний бизнес на территории Монголии. И наше представительство вплотную займется поддержкой бизнеса Приангарья в реализации проектов, которые уже начали поступать к нам.

Руководитель представительства обозначил несколько направлений, которые интересны для Иркутской области. Это в первую очередь увеличение поставок монгольского мяса в Россию. Ведь основной проблемой ввоза остается ящур, который регулярно поражает скот. Приангарье планирует усилить присутствие иркутских ветеринаров на контрольных пунктах, а также активизировать обучение монгольских специалистов. Кроме того, в представительство уже начали поступать предложения по организации переработки мяса на территории Монголии. Например, СХОАО «Белореченское» намерено построить консервный завод. Есть заинтересованность бизнеса Приангарья в поставках племенной продукции и элитных семян сельскохозяйственных культур. Ряд крупных предприятий Иркутской области собирается увеличить поставки горного оборудования («Иркутсккабель», «Усольмаш», «Энерпром» и другие). Это связано с развитием добывающей промышленности в Монголии. В настоящее время готовится разработка крупных месторождений угля и цветных металлов.

– Монголия и Приангарье заинтересованы в сотрудничестве в сфере образования и науки, – добавил Евгений Лиштованный. – Так, мы будем выходить на Совет ректоров иркутских вузов с просьбой увеличить бюджетные квоты для монгольских выпускников и параллельно снизить стоимость обучения для них. Монголы также стремятся к внедрению инновационных технологий. В частности, в топливном секторе, чтобы опять же снизить зависимость от импорта. Есть интерес в получении жидкого топлива из угля. Сейчас ведутся переговоры с Сибирским отделением РАН, в недрах которого разработана такая технология.

Иркутской области необходимо подумать над развитием новых направлений внешнеторгового сотрудничества. Например, создавать малый и средний бизнес на территории Монголии.