25.03.2011 13:00

Облсуд рассмотрит дело о закрытии «Маяка»

Иркутский областной суд назначил на 4 мая рассмотрение кассационной жалобы собственников крупнейшего на берегу Байкала отеля «Маяк» (поселок Листвянка), которому райсуд по заявлению прокуратуры запретил работать, говорится в материалах суда.

Кировский райсуд ранее удовлетворил исковое заявление Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры о запрете эксплуатации «Маяка». По данным прокуратуры и суда, объект, построенный в 2006 году, не соответствует архитектурно-планировочному заданию. В соответствии с документами здание гостиницы должно было состоять из шести этажей, но возведено семиэтажное сооружение. Прокуратура также указывает на тот факт, что после сильного землетрясения на Байкале в 2008 году у «Маяка» возникла вертикальная трещина в цокольной части здания. Надзорное ведомство отметило, что эксперты на суде подтвердили несостоятельность проектной документации на отель.

Собственник отеля, ООО «Перспектива», подал кассационную жалобу на решение райсуда. Защита компании полагает, что суд первой инстанции не учел ряд доказательств собственника при вынесении решения о запрете эксплуатации отеля.

Отель «Маяк», расположенный в поселке Листвянка на южном побережье Байкала, построен в 2006 году, в нем 97 номеров. Непосредственный собственник – ООО «Перспектива». Отель входит в состав крупной сети отелей «Байкальская виза».